Apple выпустит приложения для сбора данных ДНК

Москва, 23:32, 09 Май 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

До этого момента было рассказано о многих новых разработках и планах компании Apple. Не так давно новости пестрили о целом наборе программ ResearchKit, который предназначен для сбора персональных медицинских данных пользователей приложения компании. Все собранные данные будут подвергаться различным исследованиям.

На сегодняшний день появилась новая информация – Apple разрабатывает уникальное предложение по сбору данных ДНК пользователей. Все подобные данные будут храниться в официальном «облаке» компании.

Сразу несколько иностранных источников, близких к компании, сообщают, что все приложения по сбору данных ДНК будут функционировать исключительно на вышеупомянутой платформе ResearchKit.

В самой компании заявили, что подобные сборы данных они будут проводить анонимно. Кроме этого, сотрудники отмечают, что данные о ДНК пользователей помогут ученым в исследованиях генных мутаций, а также созданию препаратов, позволяющих остановить мутацию. Вся информация будет являться секретной информацией.

Главная цель, которую преследуют разработчики «яблочной» компании, это создание базы, в которой будет находиться информация о самых разных заболеваниях человека.

Уже известно, что в новом проекте будут задействованы ученые из университетов Корнелла и Стенфонда. Научные работники уверены, что сотрудничество с мировыми университетами поможет создать метод по определению последовательности нуклеотидов в ДНК людей, которые больны раком.