Когда православные верующие отмечают Троицкую родительскую субботу в 2021 году

Москва, 16:59, 16 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Троицкая родительская суббота — это одно из важнейших событий для православных верующих. Однако не все знают, когда ее встречать в 2021 году, также очень мало людей не понимают, что делают в этот день, и как отмечают Троицу в православии.

Когда ждать Троицкую родительскую субботу в 2021 году

Троицкая родительская суббота — это дополнение к праздничному событию под названием Троица. Известно, что Троица всегда отмечается на пятидесятый день после Пасхи. В 2021 году Пасху отмечали 2 мая, значит, Троица, она же пятидесятница, приходится на 20 июня. За сутки до Троицы, 19 июня 2021 года, православные верующие отмечают Троицкую родительскую субботу. Это священный день, когда православные молятся и просят Господа о здравии для себя и своей семьи.

Как отмечают

В этот священный день обязательно нужно написать несколько записок с именами тех, кого уже нет в мире живых. Священнослужители церквей поминают таких людей в алтаре на литургии и на панихиде уже после того, как прошла служба. Известно, что в священных церквях также принято ставить свечи на специальный подсвечник, который выполнен в форме квадрата, он получил название канун. Именно перед ним обычно и совершается поминовение тех, кого нет в мире живых.

Рядом с кануном всегда есть место для столика. Столик предназначен для того, чтобы на него ставили еду. Известно, что благословением еды занимается священнослужитель, после всех процедур еду раздают тем, кто в этом нуждается. Кроме того, в этот священный день также нужно раздать милостыню. Однако раздача милостыни отличается от традиций других праздников. Когда человек этим занимается, нужно обязательно попросить того, кому дают милостыню, чтобы он помолился за всех родственников.

Основные запреты

Каждый православный верующий понимает, что Троица и Троицкая родительская суббота — это священные даты, во время которых нужно придерживаться некоторых ограничений. Не секрет, что в эти даты нельзя употреблять спиртные напитки и табак, конфликтовать с родственниками, угрожать кому-либо, ссориться, обижаться и мыслить негативно, но есть и другие запреты, которых стоит придерживаться:

  • Нельзя заниматься тяжелыми физическими упражнениями;
  • Запрещается заниматься уборкой;
  • Нельзя подметать двор;
  • Запрещается работать в поле и на огороде;
  • Нельзя устраивать громкие празднования и мероприятия;
  • Запрещается выходить на улицу ближе к вечеру;
  • Нельзя громко разговаривать.

Только придерживаясь этих запретов, можно с уверенностью сказать, что праздник прошел «на ура».