На каких условиях будут производиться выплаты первоклассникам в 2021 году

Москва, 12:24, 03 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Алена Марчук.

Семьи первоклашек перед учебным годом получат единоразовые выплаты. Такая инициатива главы государства послужит поддержкой не только многодетным семьям, но и другим российским семьям, которые готовят своих шестилеток в первый класс.

Примечательно, что изначально предложение о выплатах должно было распространяться только для первоклассников, которым исполнилось 7 лет, но вскоре, по инициативе Владимира Путина, условия для получения помощи были изменены. Таким образом, единовременные выплаты будут доступны семьям, дети которых пойдут в школу в 6 лет.

На какую сумму помощи могут рассчитывать родители первоклассников

На правительственном совещании, которое состоялось 2 мая с участием президента России, премьер-министра и вице-премьера, обсуждали вопрос о единовременной выплате школьникам, впервые идущим в школу в новом учебном году. Напомним, впервые инициативу анонсировал Владимир Путин на Федеральном собрании в апреле месяце. Тогда стало известно, что родители первоклассников получат единоразовую помощь в сумме 10 тыс. рублей.

На совещании стало известно, что уже подготовлен проект указа о данных выплатах, который президент, скорее всего, подпишет в ближайшие сроки. Также вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что документ тщательно изучается, корректируется и на сегодняшний день внесены правки, которые помогут охватить выплатами больше населения. В частности, выплаты смогут получить не только школьники, которым исполнилось 7 лет, но и дети 6 лет, для которых впервые в 2021 году прозвучит первый звонок в школе.

Как и когда можно получит выплаты первоклассникам

Для получения государственной поддержки родителям необходимо подать заявление. На этом же этапе следует указать счет, на который будут перечислена выплата. Форма заявления будет доступна в июле на портале госуслуг.

После подачи онлайн-заявления специалисты центра социальной поддержки населения по месту жительства будут ожидать вас с оригиналами документов.

Предварительно известен перечень документов, которые нужно предъявить органам власти:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о проживании родителей и первоклассника по одному адресу;
  • справка из школы о зачислении первоклассника в первый класс;
  • справка о доходах семьи с места работы родителей. К слову, данная справка не обязательна для многодетных родителей.

Кроме того, если у ребенка и родителей разные фамилии, тогда необходимо предъявить документы, которые подтвердят родство.

По словам Владимира Путина, выплаты первоклассникам начнут производиться непосредственно перед началом учебного года – в августе месяце.