Какую опасность может представлять солнцезащитный экран, и как правильно укрывать автомобиль от солнца

Москва, 14:28, 03 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С наступлением теплых летних деньков радуются солнышку не все. Для автомобилистов это сложная пора – раскаленные лучи солнца проникают в салон автомобиля, светят в глаза и мешают нормально ехать. Кроме того, они раскаляют до предела температуру в салоне. Водители ищут всяческие методы защиты от солнечного света, но не всегда находят правильные решения.

Установка солнцезащитных экранов таит в себе несколько опасностей

Среди водителей оптимальным способом защититься от солнца является установка защитных экранов. Некоторые просто используют газеты и одеяла для укрывания автомобиля, другие же покупают специальные отражающие установки. Эти элементы изготавливают из мягкого материала, покрытого зеркальным слоем. Он хорошо отражает ультрафиолетовые лучи и не позволяет им нагревать пластиковые детали салона авто. Кажется, это самое простое и эффективное средство, но не всё так просто.

Солнцезащитные экраны укладываются поверх лобового стекла, но в России такая практика не распространена. Водители предпочитают вместо этого укладывать накидку на переднюю панель под стеклом. Казалось бы, весьма легкий и продуктивный способ защитить салон, но на деле он несет в себе неожиданные неприятности.

Суть заключается в действии защитного покрытия. Оно не поглощает, а лишь перенаправляет солнечные лучи. В ситуации расположения экрана непосредственно в салоне автомобиля отраженные лучи начинают нагревать близлежащие поверхности. В этом случае таковыми оказываются многочисленные механизмы на приборной панели автомобиля. Видеорегистраторы, радары, прочие приборы могут накалиться до предела.

Соблюдайте несколько простых правил монтажа

Поэтому если устанавливаете защитные экраны не на лобовом стекле, а под ним – для начала уберите все приборы на нем. В противном случае они быстро выйдут из строя, что вынудит идти на дополнительные траты. При игнорировании неприятности она может стать сезонной. Если вас устраивает покупка нового регистратора каждое лето – то продолжайте поступать подобным образом.

Солнцезащитные экраны не только пагубно воздействуют на работу электроприборов, но и усугубляют сколы и трещины на стекле. Из-за предельной концентрации лучей солнца повреждения могут стать более существенными. Поэтому устанавливать защиту от солнечных лучей следует после полной замены лобового стекла, на котором не будет дефектов.

Хорошо, что есть действенный способ защитить автомобиль от пагубного воздействия солнца без использования защитных экранов. Нужно стараться ставить автомобиль на стоянку в тени деревьев или других объектов, либо так, чтобы к солнцу была направлена задняя часть авто. Благодаря этому можно избежать перегрева салона.

Некоторые автолюбители используют такой лайфхак — переднее стекло укрывают фольгой, которую легко закрепить, и не страшно, что украдут. Важно покупать фольгу повышенной прочности. Этот способ позволяет защитить салон от перегрева, но не может считаться эстетичным.

Лучшим решением остаются специальные защитные экраны. Просто при их применении нужно придерживаться нескольких правил, о которых не расскажут продавцы. Теперь вы их знаете.