Депутаты «Справедливой России» предложили с 1 июля 2021 года возврат к старому пенсионному возрасту

Москва, 20:28, 05 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В Государственной Думе предложили вернуть прежний пенсионный возраст. Депутаты «Справедливой России» настаивают на отмене пенсионной реформы и возвращении к прежнему пенсионному возрасту уже с 1 июля 2021 года. Данная информация прозвучала в стенах Госдумы еще в начале апреле текущего года.

Не то, чтобы отменить, но отсрочить на время

Группа парламентариев Российской Федерации предложила временно приостановить пенсионную реформу и запретить повышать возраст выхода на пенсию до 2035 года. Соответствующий документ внесли на рассмотрение глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и его однопартийцы.

Чиновники предлагают уже с 1 июля 2021 года признать утратившим силу закон о повышении пенсионного возраста с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин, а также запретить пересматривать эти границы до 2035 года.

В пояснительной записке авторы указали, что при принятии решения о повышении возраста выхода на заслуженный отдых не была проинформирована широкая общественность, а последствия такой «новизны» не были детально проработаны.

Инициатива «Справедливой России» — не первая попытка смягчить последствия пенсионной реформы. В начале марта 2021 года законопроект, который предлагает вернуть на «дореформенные» позиции возраст выхода на пенсию для учителей и врачей, внесла группа депутатов от КПРФ. С аналогичным предложением, но уже в отношении пожарных, выступили в ЛДПР.

Изменению пенсионного возраста в России в 2021 году быть

Пенсионная реформа стартовала в России накануне коронавирусного кризиса. По мнению специалистов, она пройдет с 2019 по 2028 год. За этот период возраст выхода на пенсию увеличится на пять лет. То есть женщины смогут получить пенсионное удостоверение с 60 лет, а мужчины — с 65. Предполагается, что высвободившиеся средства будут направлены на увеличение уровня выплат выше инфляции.

Противники такой реформы настаивают, что в стране не каждый трудящийся может доработать до такого возраста, ведь сравнивать странно труд депутата или водителя автобуса, например. Да и не каждый работодатель готов держать пожилого сотрудника на рабочем месте. И на этот аргумент у властей есть свой ответ. Оказывается, если человек никак не может найти работу в предпенсионном возрасте, он сможет выйти на пенсию на два года раньше срока.

«Подтверждение того, что человек не может трудоустроиться, выдает центр занятости», — пояснили в Пенсионном Фонде России. К тому же, важную роль играет тот факт, что человек не сам уволился с прежнего места работы, а был сокращен или потерял место в связи с ликвидацией организации или предприятия. При этом, страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен составлять не менее 25 лет для мужчин, и 20 лет для женщин.