Когда верующие отмечают Отдание Пасхи в 2023 году, строгие запреты дня

Москва, 14:45, 23 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Отдание Пасхи – это церковный праздник, который подразумевает завершение празднования Светлого Воскресения. Верующие приветствуют друг друга последний раз в этом году фразой «Христос Воскрес».

Торжественное событие не имеет фиксированной даты, так как праздник напрямую связан со Светлым Воскресением. Многие интересуются, какого числа Отдание Пасхи в 2023 году.

Отдание Пасхи в 2023 году: какого числа празднование

Верующие празднуют данное событие на 39-й день после Светлого Воскресения. Сразу после этого, на следующий день, принято отмечать Вознесение Господне.

Так, в 2023 году Отдание Пасхи выпадает на 24 мая, а уже 25 мая православные отмечают великий праздник Вознесение Господне. В храмах священнослужители проводят праздничные богослужения. На протяжении последующих сорока дней после Воскресения Господнего священники носят одежду белого цвета, которая является символом победы добра над злом.

Что такое Отдание Пасхи

Пасха и Двунадесятые праздники считаются одними из самых главных торжеств в православном мире. У этих праздников есть не менее важные периоды предпразднства и попразднества. Другими словами, они означают время подготовки к торжеству, а также время после празднования. Суть праздника выражена в праздничных молитвах.

В переводе с греческого языка название праздника дословно звучит как «возвращение, отдача». Среди верующих Отдание Пасхи – это возможность последний день в году порадоваться победе жизни и воскресению Спасителя.

В этот праздник принято посещать праздничные богослужения в церквях и храмах. Служба Отдания Пасхи очень схожа с богослужениями, которые проводятся на Светлую неделю.

Что можно делать на последний день празднования Пасхи

Верующие начинают празднование с посещения богослужений в церквях. Так как Отдание Пасхи – это семейный праздник, лучше всего 9 июня собраться дома за праздничным столом со своими родными и близкими.

Разрешено в этот день думать о духовном, и молиться, обращаясь с самыми заветными просьбами к святым. Можно совершать поступки, направленные на духовный рост человека.

Что категорически запрещено делать на Отдание Пасхи

Пасхальный день, который в этом году считается завершающим, сопровождается целым рядом запретов:

  • В этот день запрещены любые работы, связанные с землей (посадка культур, посев, прополка и т.д.);
  • Ни в коем случае нельзя 9 июня заниматься домашними делами – убирать, шить, стирать, гладить;
  • Под запретом выяснение отношений, нецензурная лексика, ссоры, скандалы и конфликты;
  • Запрещено на Отдание Пасхи заниматься тяжелым физическим трудом;
  • Нельзя скорбеть, плакать и тосковать по тем, кого уже нет на земле;
  • Нельзя на Отдание Пасхи посещать места захоронения родственников;
  • Плевать и мусорить на землю также запрещено;
  • Нельзя отказывать в помощи нищим и нуждающимся, а также тем, кто ее попросил.