В каких регионах будет введен запрет на алкоголь на День России в 2023 году

Москва, 10:00, 11 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Вот уже на протяжении долгого времени жители Российской Федерации то и дело из разных источников слышат информацию о возможном запрете на продажу спиртных напитков. Однако пока на законодательном уровне данная информация не подтверждена.

В Cети активно обсуждается предстоящее празднование Дня России. Действительно ли на государственный праздник Дня России под запрет попадет весь алкоголь, который есть в стране, узнавали журналисты портала ftimes.ru.

Будет ли введен запрет на продажу спиртных напитков на День России в 2023 году

С наступлением лета жители Российской Федерации отмечают ряд праздничных мероприятий, сопровождаемые отсутствием выпивки. Другими словами, в эти дни приобрести в свободном доступе алкоголь не получится. Впереди у россиян официальный государственный праздник – 12 июня.

На сегодняшний день известно, что в разных регионах страны уже согласились на то, чтобы не продавать в праздничные дни алкоголь. К городам, поддержавшим «сухой закон», относятся Тюмень, Башкирия, а также Воронежская область и Красноярский край. Если Москва и Северная столица поддержат данный запрет, то и другие российские области согласятся с этим.

Всероссийские «трезвые» дни

Практически в каждом регионе Российской Федерации прописан «сухой закон» для разных праздников. Например, среди праздников, на которых категорически запрещен к продаже алкоголь, значатся:

  • День России;
  • Международный день детей 1 июня;
  • 1 сентября;
  • День молодежи;
  • День народного единства.

Одни из самых строгих запретов действуют в Тульской области, в рабочие дни невозможно купить спиртные напитки с 22:00 до 14:00, в выходные дни с 22:00 до 12:00.

Начали ли в России меньше употреблять алкоголя после введения запретов

С 2010 года в стране количество тех, кто употребляет горячительные напитки, сократилось на 32%. Показатель на лиц в возрасте старше 15 лет уменьшился с 15,8 до 10,8 литра этанола. Об этом в 2023 году заявил глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко.

Другие результаты были указаны в докладе ЦИфРРФ, согласно ним количество тех, кто употребляет водку, по сравнению с 2019 годом, заметно увеличилось в прошлом году.

Статистические данные «Трезвой России» сообщают, что среди рабочего населения страны около 85% употребляют спиртные напитки. Чаще всего россияне пьют пиво, а на втором месте водка.