Фундук – как вырастить на даче

Фундук – как вырастить на даче

Москва, 23:55, 08 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Фундук – это дерево, которое произрастает на всей территории Европы, Азии и Востока. На своем участке можно посадить различные сорта фундука, они будут крупнее диких разновидностей, а ядра плотнее и слаще.

Плоды фундука поступают в основном из Китая, но сейчас его плантации есть в Индии, а также в Турции. Его выращивают ради семян, из которых получаются вкусные, сытные и полезные орехи. Плоды круглой формы используются не только в пищевой промышленности. Из фундука прессуют драгоценное масло, которое также используется в косметике и медицине.

Описание и выращивание

Фундук — это дерево, которое может достигать в высоту 6 метров. Его листья кожистые, как и у других растений. Они имеют яйцевидную форму и короткие черешки. У этого растения очень характерный плод – растет по два на одной ветке. Фундук саженцы его очень быстро растут и начинают плодоносить.

Фундук темно-красного цвета и имеет съедобную, сочную, кисло-сладкую мякоть. Настоящий плод — одно семечко. Весной — фундук дает неприметные зеленые и желтые цветы. Они собраны в метелки и приятно пахнут.

Тропическое дерево выращивают на трех континентах — в Азии, Африке и Южной Америке. Из-за климата некоторые сорта фундука не растут в Сибири.

Фундук должен расти на хорошо освещенном месте. Также ему нужна высокая влажность воздуха и частый полив. Остерегайтесь слишком сильного прямого солнечного света.

Фундук может расти в тени, он неприхотлив к почве. Также может переносить морозы и сильную засуху.

Преимущества и полезные свойства фундука

Фундук занимает немного места на участке, помимо этого еще у него есть много преимуществ.

  1. Орех можно выращивать на небольшой территории.
  2. Для выращивания можно сформировать куст, а можно дерево.
  3. Фундук можно выращивать в тени, за домом. Он будет хорошо плодоносить, и приносить большой урожай.
  4. Деревья имеют и декоративные свойства. В зависимости от сорта можно выращивать деревья с зелеными, красными и бордовыми листьями.

В орехах содержится много полезных веществ. В фундуке много антиоксидантов, витаминов и минералов. Большое содержание белка содержится всего в 100 граммах. Это очень ценный продукт, он улучшает память и может способствовать укреплению нервной системы. Детям фундук рекомендуют употреблять во время болезни и для профилактики простудных заболеваний. Школьникам нужно употреблять в пищу орехи во время экзаменационных испытаний.

Фундук это один из лучших орехов, который полезен. При правильном выращивании он может приносить хороший урожай.