Православные верующие встретят Родительскую субботу 19 июня 2021 года

Москва, 12:10, 19 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Православные верующие готовятся отметить Родительскую субботу, которая в этом году выпадает на 19 июня 2021 года. Традиции праздничного события и приметы на этот день актуальны за несколько дней до торжества, так как не все знают, что и как нужно делать в эту дату.

Родительскую субботу отмечают 19 июня 2021 года

За день до большого праздничного события под названием Троица православные верующие встречают родительскую субботу. В этом году праздник выпадает на 19 июня 2021 года. Эту субботу также часто называют вселенской, дело в том, что именно в эту дату православные поминают не только близких и родных, но и всех, кто отошел в мир иной.

В этом году Троица выпадает на 20 июня, ее отмечают сразу же после праздничного события под названием Родительская суббота. Известно, что во время Родительской субботы православные верующие молятся у священного места под названием канун. Это обязательное условие для всех прихожан, которые посещают церковь 19 июня. Каждый год дата празднования Родительской субботы меняется, но суть праздника остается той же — верующие поминают всех, кто отошел в мир иной.

В храмах православные верующие занимаются тем, что читают специальные молитвы, а в домашних условиях обязательно нужно устроить поминальный обед. После церковной службы православные верующие отправляются на кладбище, где они убирают могилы, а также чтут память тех, кто давно покинул мир живых. На могилы обязательно нужно принести ветки березы и другие подобные атрибуты, которые пользуются популярностью в такие дни.

Запреты на Родительскую субботу

В этот священный день не стоит приносить с собой на кладбище спиртосодержащие напитки, верующие считают, что это большой грех. Известно, что в этот день также нельзя работать в поле и огороде, православные говорят, что это может навредить. Кроме того, нельзя оскорблять кого-либо, ссориться и конфликтовать, особенно это касается родственников. Если родственники внезапно начнут ссориться в эту дату, это может обернуться катастрофой для всех участников конфликтной ситуации.

Еще один важный запрет на эту дату — нельзя отправляться к водоемам. Даже если вы не собираетесь купаться, подходить к водоемам запрещено, в противном случае можно разгневать Господа. Нельзя в этот день заниматься тяжелыми физическими упражнениями, употреблять спиртные напитки даже в домашних условиях, обижаться, негативно мыслить и проявлять негативные эмоции. Лучшее решение для этого дня — отправиться в дома престарелых и помочь людям в преклонном возрасте справиться с их бытовыми проблемами. Милостыня — это еще один способ привлечь внимание Господа.

Народные приметы на Родительскую субботу

Как это часто бывает, народные приметы на церковные праздники в православии связаны с погодными условиями. Родительская суббота, которую отмечают 19 июня 2021 года, не является исключением из правил. Православные верующие составили перечень примет, которые являются наиболее актуальными для этого праздника:

  • Теплый дождь в этот день — стоит ожидать хорошей погоды в ближайшее время;
  • Холодный дождь — это к беде;
  • Если вороны в этот день начали каркать — стоит ждать плохих новостей;
  • Галки пролетели над домом — это к теплым дням в июле;
  • Конец июня будет жарким, если в этот день вы увидите радугу;
  • Собаки лают сильнее обычного в эту субботу — июль будет очень теплым;
  • Перед походом в церковь начался сильный дождь — стоит ждать хороших погодных условий в начале августа.