Как правильно, без стресса помыть кота в домашних условиях

Москва, 17:28, 17 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Вопрос, надо ли мыть кошек, всегда был актуальным. Некоторые заводчики считают, что коты настолько чистоплотные существа, что вполне и сами могут позаботиться о себе. Другие же, наоборот, уверены, что искупать существо точно лишним не будет.

Кошки практически целый день посвящают своей гигиене, поэтому неудивительно, что их считают самыми чистоплотными существами. Так нужно ли мыть питомцев, или они могут сами с этим справиться?

Мыть или не мыть домашних питомцев

Если собаки любят воду и очень хорошо плавают, то с котами и кошками не все так просто, для них купание – это настоящий стресс. Поэтому, чтобы данный процесс не превратился в настоящую катастрофу, необходимо заранее ознакомиться с тем, как правильно их надо мыть.

Если вы готовите питомца на выставку, или он долго гулял на улице, то без купания не обойтись. Иногда из-за накопленной на шерсти грязи от кошки может исходить неприятный запах, что тоже желательно устранить.

Купать кошку необходимо в профилактических целях, если на шерсти есть эктопаразиты или она сильно загрязнена.

Как быстро помыть кота

Водные процедуры для питомцев — процесс несложный, особенно если знать, как правильно к нему подойти:

  • Сначала следует начать с подготовки места, где все будет проходить. Если это будет ванная, то надо убрать все полотенца, в которые кошка может вцепиться когтями, отодвинуть баночки, мыльницы и прочие принадлежности, заранее открыть шампунь, и настроить теплую водичку, чтобы она не была слишком горячей или холодной;
  • Затем надо позвать питомца, при этом важно смотреть ему в глаза, аккуратно взять «за шкирку». После того, как он зашел в ванную, дверь надо закрыть. Питомца надо намочить водой, чтобы не причинять ему дискомфорт, надо следить, чтобы вода не попадала в уши и нос;
  • Шампунь можно использовать 2 раза, но при этом не надо наносить слишком много средства. Важно удалить все остатки с шерсти кота;
  • Когда водная процедура будет окончена, необходимо вытереть питомца полотенцем. Если кот не боится фена, то его тоже можно использовать.

Как часто нужно мыть кошку

Особенно тщательно питомцы следят за своей шерсткой, когда они начинают линять. Не все владельцы кошек знают о том, что купание удаляет отмершую шерсть, поэтому в данный период не стоит пренебрегать водными процедурами.

Насчет того, как часто надо купать питомцев, точного ответа нет. Это зависит сразу от нескольких факторов:

  • Порода кошки или кота;
  • Состояние питомца;
  • Отношение кошки к водным процедурам: если у животного нет стресса, то можно чаще его мыть.

Есть некоторые породы котов, среди которых рекс, некоторые виды сиамской и ориентал, их нельзя купать при линьке. Эксперты утверждают, что чаще 5-6 раз в год мыть питомцев не стоит. Оптимальным вариантом является купание 2-3 раза в год.