Недосчитали несколько баллов на ЕГЭ? Подавайте апелляцию!

Москва, 11:36, 22 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Страшный сон вступающего в университет: хорошо написать ЕГЭ, но получить за него низкий балл. Иногда это происходит из-за невнимательности абитуриента. Не улучшат результат и излишние нервы. Бывает, что баллы снижаются из-за ошибок при подсчете. Это не вина абитуриента, и он имеет право знать свою истинную оценку. К тому же, это влияет на поступление. Редакция FTimes разобралась, что делать, если не согласен с результатом ЕГЭ 2021 по математике, и как подается апелляция.

В каких случаях подается апелляция

На самом деле не каждый абитуриент сможет претендовать на пересмотр оценивания его работы. Несогласия с тестовым баллом мало. Необходимо, чтобы были основания для подачи апелляции. Всего есть две объективные причины:

  • нарушение процедуры проведения ЕГЭ ㅡ не хватило листов-черновиков, шум мешал писать работу;
  • несогласие с тестовым баллом.

В первом случае следует подавать апелляцию в день проведения экзамена. Сразу после написания ЕГЭ нужно написать заявление, не выходя из школы.

Чуть сложнее абитуриентам, которые не согласны с оценкой. Им следует подсчитать баллы и ознакомиться с тестовым. В течение двух дней с момента опубликования абитуриенту нужно подать апелляцию. Ему также следует определить четко свою претензию. Например, компьютер считал неправильно ответы на тесты, или же эссе оценили слишком низко.

Если абитуриент не согласен с результатом ЕГЭ по математике, он также может подать апелляцию. Но к заседанию нужно серьезно подготовиться.

Подача заявления на оспаривание результатов ЕГЭ

Существует инструкция для подачи апелляции. Она выглядит следующим образом:

  • написание заявления в двух экземплярах;
  • один из них остается у абитуриента, а второй передается на подпись главе Государственной экзаменационной комиссии (директор, завуч школы, в которой выпускник сдавал ЕГЭ);
  • подписанное заявление передается в конфликтную комиссию.

На него обязательно отреагируют. Ознакомившись с претензиями, ответственные лица проведут проверку. Также будут задействованы видеокамеры. Если они действительно фиксируют нарушение, то результат абитуриента аннулируют. Снова написать ЕГЭ по математике или другой дисциплине можно в резервный день. В течение двух дней решение будет озвучено заявляющему. Однако это актуально лишь при подаче заявления на нарушение порядка проведения экзамена.

Чуть дольше рассматривают заявки на несогласие с результатами. Если абитуриент пожаловался, что компьютер неправильно посчитал тестовые ответы, то эксперты перепроверят его работу. Результат будет обновлен, если действительно машина ошиблась.

В случаях, если у выпускника жалобы на устную или письменную часть, то ему предоставят целый пакет документов:

  • копия его экзаменационной работы;
  • аудиофайл с ответами;
  • копия протоколов о выставлении баллов, включая пометки.

В этом случае конфликтная комиссия примет решение в течение 4 рабочих дней. Отметим, что учитываются лишь ответы, внесенные в бланк. Если абитуриент не успел перенести их с черновика, то их не засчитают.

Как проходит заседание комиссии

Абитуриенту, не согласному с результатами ЕГЭ, назначат дату, время и место заседания, на котором рассмотрят его ситуацию индивидуально. К этому мероприятию нужно серьезно подготовиться. Можно прийти вместе с родителями или опекунами. Однако сопровождение учителя запрещается. Если нужно пообщаться с педагогом, стоит это сделать до заседания. 

Выпускнику школы нужно апеллировать к тому, что его работа полностью соответствует требованиям, а также критериям оценки. Заседание длится примерно 20 минут. За это время абитуриенту придется доказать, что его работу оценили некорректно. 

Есть ли смысл подавать апелляцию

Каждый абитуриент имеет право подать апелляцию при несогласии с результатами. Однако ему нужно убедиться в том, что он действительно написал работу по ЕГЭ лучше, чем ее оценили. 

Комиссия будет просматривать всю работу, и если вдруг компьютер где-то сосчитал неправильный ответ истинным, эксперты это заметят. Соответственно, балл может быть снижен. Подавать апелляцию стоит, если есть уверенность в том, что оценка объективно не соответствует написанной работе.