Чем Джефф Безос «не угодил» землянам, и почему предлагают оставить его в космосе навсегда

Москва, 18:17, 01 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Совсем скоро состоится необычный космический полёт. Основатель Amazon Джефф Безос со своим братом Марком и оплатившими полёт пассажирами отправятся в космос на ракете New Shepard. Космические туристы должны вернуться из суборбитального пространства после 11-минутного полёта. Вот только не все земляне будут рады приветствовать “освоителей” космоса, более 150 тысяч человек поставили подписи под петицией, запрещающей миллиардеру возвращаться из космоса.

Какую программу подготовил Безос первым космическим туристам

Уже известно, что шесть человек взойдут на борт ракеты компании Blue Origin, и в пассажирской капсуле поднимутся на высоту 100 километров. На орбите они пробудут около 11 минут, поэтому успеют убедиться лично, что Земля круглая. Еще одним развлечением станет невесомость. Пережив незабываемые моменты, компания должна вернуться на Землю. 

Когда ракета будет приближаться к Земле, запустятся ускорители, чтобы замедлить скорость. Приземлиться капсула с туристами должна в 3-4 километрах от места запуска. В ответ на возражения о риске такого приключения миллиардер ответил, что все 15 испытательных полётов прошли в штатном режиме.

Очень важный момент, что и пассажирская капсула, и сама ракета могут использоваться повторно. Так и задумывалось, что полеты в космос станут эксклюзивным развлечением для самых богатых людей. Стоимость билета будет примерно четверть миллиона долларов.

Раскошелиться на большую сумму придется только самым первым, им выпадет честь отправиться в полет с самим Безосом. Пока цена билета примерно три миллиона.

Пока точно неизвестно, во сколько обойдется путешествие первопроходцам. Финальный этап аукциона Blue Origin пройдет 12 июля. Самый богатый человек планеты заявил, что пожертвует вырученные средства благотворительному фонду, занимающийся поддержкой талантливых детей. 

Чем Джефф Безос не угодил землянам

Пока богатейший человек планеты готовиться к захватывающему космическому приключению, активисты создали две петиции и собирают подписи. Документы не считаются официальными, и размещены на сайте Change.org, однако количество подписей заставляет задуматься. Вряд ли думать будет сам Джефф, ведь его и раньше не волновали обвинения в жадности, и жалобы его бывших сотрудников на жесткие условия работы не портили ему настроения.

Состояние основателя площадки Amazon оценивается в 204 миллиарда долларов. Это данные Forbes, а эти ребята научились считать чужие деньги хорошо. Что же не нравится людям в улыбающемся симпатяге? Ответ простой — жадность.

Так считают простые люди, которые едва могут представить, зачем одному человеку владеть состоянием более двухсот миллиардов долларов. Самые состоятельные люди планеты традиционно жертвуют часть своих богатств на социальные программы, финансируют благотворительные фонды и организации. Граф Офари Хатчинсон отметил, что Безос перечислил на благотворительность всего один процент своего состояния.

Для сравнения: Билл Гейтс перечислял на такие цели десятки миллиардов, в рамках деятельности Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Экс-президент США Дональд Трамп отдал благотворительным фондам три процента состояния, которое намного меньше, чем у основателя Amazon.

Интересно, что бывшая супруга Безоса, Маккензи Скотт пообещала раздать почти все деньги, доставшиеся ей после громкого развода. Примерно 38 миллиардов получат благотворительные организации.  

В петициях — призыв не пускать Безоса обратно на Землю

В первой петиции, которая набрала более 130 тысяч подписей, говорится, что таких рекордных сумм не должно быть ни у одного человека. 

«Миллиардеров не должно существовать ни на Земле ни в космосе, но если богачи выбирают последнее, они должны остаться там».

Вторая петиция с 22 тысячами подписей содержит полушутливое заявление, что Джефф Безос — суперзлодей Лекс Лютор, который замаскировался под владельца успешного интеренет-магазина. На самом же деле он мечтает о мировом господстве.

Авторы петиции предупреждают человечество, что “злого повелителя” нельзя пускать на землю. Как только он поднимется в космос, чтобы убедиться, что Земля не плоская, нужно «закрыть ворота навсегда».

«Это может быть нашим последним шансом, прежде чем они включат микрочипы 5G и осуществят массовый захват власти над человечеством».

Что стоит за негативом людей

Любимой поговоркой другого супербогача была фраза: «Богатый парень не должен быть щедрым». Однако дело вовсе не в щедрости. В первую очередь, именно Беседу приписывают уничтожение американского среднего класса. 

По мере развития интернет-площадки разорялись сотни небольших магазинов и фирм. Государство не спешило на помощь мелкому и среднему бизнесу, поскольку этот класс выполнил свою роль рекламной ширмы, «ответа капитала социализму». Мол, посмотрите, как зажиточно живет средний класс, такое было невозможно в обществе всеобщего равенства.

Нет лагеря социалистических стран, сдерживать капиталистов больше некому. Вот и прекратились вложения в средний класс, государство перестало защищать представителей несерьезного бизнеса. А там, где условия, как в диких прериях, крупный хищник всегда съест мелкого. Так что Безос ничем не выделяется из «стаи».

По мнению политических аналитиков, запрос на социальное равенство сейчас высок и в России. Например, что должны чувствовать простые люди, со средней зарплатой и почти европейскими ценами на овощи и коммуналку, когда узнают, насколько стали богаче российские миллиардеры? Оказывается, что за 6 месяцев 2021 года их совокупное состояние увеличилось на 36,354 миллиарда долларов. Всего в рейтинге Bloomberg Billionaires Index (BBI) 500 самых богатых людей планеты.

Может, это и удивляет владельцев несметных сокровищ, но простые люди во всем мире действительно считают, что любой, кто достиг таких результатов в накоплении денег, не может оставаться человечным.