Новый налоговый режим, как он будет работать и что изменится

Москва, 11:40, 02 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Недавно журналисты узнали, что в ФНС начали разрабатывать новый налоговый режим для микробизнеса и малого бизнеса. После его введения малым компаниям и предпринимателям не нужно будет оформлять декларации и сдавать бухгалтерские отчеты. Сама налоговая служба будет заниматься исчислением налогов предприятия.

Новый режим ФНС

В самой ФНС журналистам уже подтвердили, что действительно, такой режим разрабатывается. Кроме вышеизложенного, отменят и страховые взносы, это можно будет сделать благодаря повышению ставки налога на деятельность.

В настоящий момент специалисты и аналитики проводят опросы, как люди в малом бизнесе относятся к новому режиму. Один из специалистов ФНС сообщил, что такие мероприятия проводятся, чтобы налоговая служба могла оценить реакцию предпринимателей и организаций на новый налоговый режим. К этому опросу подключились и кредитные компании, которые предлагают своим клиентам ответить на несколько вопросов, касающихся нового налогового режима.

Основы и нюансы нового режима

Как уже было сказано, такой режим будет распространяться не только на компании, но и на индивидуальных предпринимателей. Он предусматривает такие изменения и условия:

  • налоговый период будет равен одному месяцу;

  • за счет того, что будет увеличена ставка на деятельность, малый бизнес не будет платить страховых взносов.

Если это физическое лицо, например, предприниматель, то лично он освобождается от уплаты страховки. Если это юридическое лицо (компания, или организация), то за ее работников тоже не надо уплачивать страховку. Проводя вопрос конкретно по этому пункту, специалисты просят предпринимателей оценить повышение ставки на 4 п.п.

Федеральная налоговая служба будет получать всю необходимую информацию из банка налогоплательщика, а именно из его расчетного счета. Кроме того, налоговые обязательства будут рассчитываться согласно данным контрольно-кассовой техники. После введения нового режима предпринимателям не нужно будет самостоятельно вычитывать налоги.

Только операции, которые были проведены с использованием безналичных расчетов, зафиксированные ККТ, или проведенные по расчетным счетам будут считаться расходами.

Компании и организации своим работникам смогут платить зарплату только через банки, которые будут выступать налоговыми агентами.

Организациям и компаниям не надо будет теперь вести бухгалтерский отчет и налоговый учет. Все будет происходить по упрощенной налоговой схеме.

Положительные стороны нового режима

Специалисты Федеральной налоговой службы сообщают, что подобный режим позволит существенно сократить издержки, которые идут на бухгалтерию, декларации и разные учеты и расчеты. Таким образом, представители малого бизнеса будут иметь возможность направить сэкономленные средства на развитие своей работы и на ее улучшение.

Кроме того, представитель ФНС отметил, что с помощью онлайн-касс предприниматели и представители микробизнеса имеют возможность самостоятельно подсчитать налоги, а потом отправить платежное уведомление. Эти операции сравнивают с подобным режимом самозанятых.

Окончательное решение о принятии нового налогового режима будет принято после консультаций и совещаний компетентных органов. Кроме того, после консультаций и опросов граждан станет известна и конкретная дата, когда страна перейдет на налоговое обслуживание с помощью нового режима.

Представитель ФНС подчеркнул, что в обсуждении могут принять участие все заинтересованные лица, но пока еще неизвестно, когда и в каком формате будет проходить такое совещание, и будет ли к нему доступ у простых предпринимателей, или же это будет обсуждать на уровне правительства за закрытыми дверьми.