Основные причины роста кривых огурцов, что делать, чтобы избежать дефектов

Москва, 19:33, 03 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Уже самое время собирать урожай огурцов. Однако вырастить овощи без проблем не всегда получается. Часто встречаются такие проблемы, как пожелтевшие листья, или плоды не завязываются, в результате они вырастают скрюченными. Почему так происходит и что предпринять, чтобы огурцы были такими же красивыми, как на картинке?

Самые распространенные причины, почему огурцы растут крючком, что делать

Гибриды огурцов и те, которые опыляются пчелами, образовывают завязи только после опыления женских цветков насекомыми и пчелами. Иногда плохая погода или сильная жара могут помешать пчелам выполнять свою работу, в результате чего возникают проблемы.

Без опыления плоды появляются у партенокарпических огурцов. Меньше всего завязей образуется в плохую погоду и в жару соответственно. Если растения посажены слишком густо, и они не сформирован, то плоды могут появляться поздно.

Скрюченные плоды огурцов

Сразу несколько факторов влияют на то, что в итоге получается скрюченный огурец. В основном это связано с тем, что очень мало освещения поступает плодам. Возможно, вы высадили огурцы в месте, где много тени, или слишком близко друг к другу их посадили.

Недостаточное питание также может привести к тому, что зеленцы вырастут искривленными. Также влияют низкие перепады температур, которые наблюдаются в ночной период времени. Такие вредители, как трипсы или тли могут негативным образом сказываться на росте зеленцов.

Как оказать быструю помощь

Чтобы предотвратить возможное искривление, необходимо вовремя прищипывать боковые побеги, а также следить за уровнем освещенности. Время от времени надо подкармливать огурцы минеральными удобрениями. Следите за вредителями.

Перетяжки

У дачников, которые не могут оказать регулярный полив своим растениям с помощью автоматизированной капельной системы, часто возникают такие дефекты, как перетяжки. В знойную погоду, когда недостаточно влаги, почва будет страдать от недостатка воды. Из-за таких резких перепадов возникает деформация плодов. Полив огурцов холодной водой также может привести к проблемам.

Как оказать быструю помощь

Организовав регулярный полив, никаких проблем не будет. Если так не получится, то постарайтесь мульчировать почву опилками или сеном, чтобы уменьшить испарение влаги. Не надо использовать пленку или черный материал, так как все это сильно прогревается в жару. Поливать зеленцы желательно теплой водой.

Грушевидная форма

Когда возникают проблемы с опылением, будьте готовы к том, что огурцы вырастут грушевидной формы. Некачественное опыление может привести к тому, что плод будет развиваться неравномерно. Растущим зеленцам нужен калий, который поможет в росте.

Как оказать быструю помощь

Не стоит в одну теплицу сажать разные виды огурцов. Укрывной материал поможет изолировать партенокарпические огурцы от насекомых. Время от времени делайте подкормку.

Другие дефекты

Большинство проблем связано с дефицитом некоторых элементов питания у огурцов. Верхушки начинают увядать, когда недостаточно калия. Если не хватает азота, то плоды в верхней части могут иметь клиновидную или заостренную форму. Если плодам не хватает полива, то они вырастают бочкообразными и утолщенными. Несколько зеленцов могут срастись в уродливый плод, если дачник не контролирует использование стимулятора роста. Температурный стресс также негативно сказывается на огурцах.

Как оказать быструю помощь

Необходимо исключить дефицит некоторых элементов питания. Один раз в 2-3 дня надо собирать урожай, и внимательно следить за перерастающими плодами — их не надо оставлять.

Важно правильно поливать плоды. Так, почва у зеленцов должны быть увлажненной на глубине примерно 10 см. На 1 квадратный метр средняя норма полива составляет почти 10 литров. Когда погода дождливая, то норму полива сокращают. Увеличить ее надо тогда, когда на улице сильная жара.