Чего ждать россиянам от курса рубля и доллара, будет ли девальвация

Москва, 14:44, 13 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Финансовые эксперты уже сегодня сообщают, что в ближайшие месяцы в стране социально-экономическая ситуация будет ухудшаться. Эксперты считают, что власти страны решат девальвировать, то есть обнулять рубль. Когда этого ожидать, какой будет курс доллара и цена на нефть.

Какая экономическая ситуация нас ожидает

В стране огромной проблемой является инфляция. Власти государства не могут справиться с ней уже на протяжении нескольких месяцев. Прогнозируется значительный рост цен в будущем. Эксперты прогнозируют, что это значительно отразится на деловой активности бизнесменов и предприятий, но, кроме того, финансово пострадают и простые люди.

Именно для исправления такой ситуации правительство может сделать девальвацию рубля. Финансисты рассказывают, что другого метода воздействия на стимулирование воспроизводства экономики у руководства страны нет.

В скором будущем россиянам необходимо подготовиться к финансовым трудностям. Именно из-за девальвации ожидаемо частичное так называемое обнуление денег. Даже если у граждан есть какие-то сбережения, то в скором будущем они потеряют свою ценность. Кроме того, прогноз по инфляции эксперты уже повысили.

Чтобы не потерять свои сбережения, которые упадут в стоимости, финансисты рекомендуют населению уже сегодня покупать крепкую европейскую валюту, курс которой точно не снизится. Такой валютой считают швейцарские франки – очень стабильные, и которые не теряют своей ценности уже далеко не первый год.

Прогнозы по курсу рубля

Александр Лосев, который является Генеральным директором «Спутник – Управление Капиталом» рассчитал «честный» курс рубля на ближайшее будущее. Он сказал, что в процессе подсчета не учитывал всяких финансовых операций и изменений со стороны Министерства финансов.

По его подсчетам, в ближайшем будущем, если не будет производиться покупка валюты для фонда национального благосостояния, то курс рубля будет на уровне 65-70 рублей. Кроме того, эксперт рассказал, что рубль на сегодняшний день перестал реагировать на повышение или понижение цен за баррель нефти. Таким образом, рубль перестал быть так называемой «нефтяной валютой».

Часто курс российского рубля сравнивают с основными курсами валют стран, с которыми сотрудничает Россия. С учетом инфляции в июле курс рубля увеличится на 2,7% относительно торговых партнеров РФ. Повысился курс рубля и в соотношении к евро и доллару, на 4,9% и на 3% соответственно.

Какими будут цены на нефть и соотношения курса евро к доллару

Несмотря на то, что ранее было сказано, что российская валюта перестала быть напрямую привязанной к цене на нефть, именно нефтяные продукты являются одними из самых важных для всей экономики и промышленности страны. Поэтому цена на нефть будет влиять на всю экономику государства.

Но эксперты предполагают, что в ближайшее будущее цены на нефть никак не изменятся. Есть прогнозы, согласно которым за баррель нефти марки Brent нужно будет заплатить 70-75 долларов США.

Касательно изменений курса евро к доллару, то можно сказать, что на данный момент нет никаких существенных причин для того, чтобы сегодняшние курсы этих валют выросли или снизились в ценовом соотношении. Эксперты считают, что в ближайшее время доллар будет иметь цену 1,18 в соотношении к 1,21 в эквиваленте евро.

Эти показатели очень важны для российской экономики. Многие крупные закупки и сделки осуществляются именно в главной мировой валюте. Поэтому изменение соотношения курса евро к доллару, или просто изменение курса одной из этих валют может повлечь за собой серьезные проблемы для российской экономики. А впоследствии все это может коснуться и простых россиян.