Праздник Курбан-байрам в июле 2022 года стал официальным выходным в российских регионах

Москва, 14:40, 07 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Курбан-байрам или Ид аль-Адха — праздник жертвоприношения — один из самых важных в мусульманской культуре. Он не имеет постоянной даты, отмечается через семьдесят дней после Ураза-байрама — торжества по случаю окончания поста, который длится на протяжении священного месяца Рамадан.

Какого числа верующие отмечают Курбан-байрам

Известно, что праздничное событие под названием Курбан-байрам отмечают спустя семьдесят дней после торжества Ураза-байрам. Его справляют на десятый день мусульманского месяца Зуль-хиджа. В отличие от многих других праздников, это торжество могут справлять несколько дней кряду. В исламских государствах празднование и вовсе может затягиваться до двух недель, например, в Саудовской Аравии. В этом году праздник начинается 9 июля 2022 года.

Отметим, что в мусульманских государствах этот праздник является официальным выходным днем. Люди не работают в это время и в некоторых российских субъектах. Официальный выходной в этот день уже объявили власти Республики Татарстана, Башкирии, Чечни, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Адыгеи.

Как происходит жертвоприношение на Курбан-байрам в 2022 году

Совершение жертвоприношения является главным обычаем Курбан-байрама. Чаще всего обряд проводится в первый день празднования. В жертву приносят овец, баранов, коров и даже верблюдов. После этого мясо готовят по специальному рецепту, делят на три части и раздают близким, нуждающимся и соседям. С 2011 года разделывать животных прямо во дворах Москвы запрещено — власти создали специализированные фермы и скотобойни в ближнем Подмосковье. Теперь не обязательно даже самому убивать барашков, можно просто заказать мясо с доставкой на дом.

Курбан-байрам — это большой праздник, который отмечают представители мусульманской веры. Это торжество является официальным завершением хаджа, паломничеств в Мекку и ее окрестности Эта священная дата начинается у мусульман с намаза. Представители сильного пола отправляются в мечеть, чтобы помолиться, а дамы создают дома атмосферу праздника.

Запреты в этот день

Как и во время любого другого церковного праздника, во время Курбан-байрама нужно помнить о запретах. Известно, что мусульмане в эту священную дату не должны ходить в грязной одежде. Запрещается заниматься тяжелым физическим трудом, который не позволил бы сосредоточиться на духовном и совершить праздничные молитвы и обряды. Также нельзя ссориться с другими людьми, создавать дискомфорт кому-либо, кричать на людей и конфликтовать с родственниками.

Во время празднования этого торжества нельзя употреблять спиртные напитки. Верующие считают, что если нарушить этот запрет, можно разгневать Всевышнего. Лучше отказаться и от интимной близости, иначе это может привести к нарушению церковного устава для мусульман.