Виды и области использования мостовых кранов

Москва, 10:59, 17 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Подъемный кран – незаменимое оборудование для погрузочно-разгрухочных работ. Консольные устройства традиционно используются на стройках, позволяя поднимать крупные элементы и целы блоки на значительную высоту. На складах и в цехах часто можно встретить мостовые краны. Они перемещают объекты, двигаясь по специальным направляющим.

Мостовые устройства могут использоваться на улице или в помещении. От будущих условий эксплуатации зависят характеристики устройства. Выбирая мостовой кран в каталоге производителя, вроде https://atlant-kran.ru/krany-mostovye/, клиент может остановиться на готовых моделях или заказать оборудование по индивидуальным параметрам. В обоих случаях учитывается:

  • длина пролета;
  • высота подъема;
  • температуры эксплуатации;
  • тип опорной конструкции и движущихся механизмов.

Краны могут быть ручными или электрическими. Первые дешевле и проще в обслуживании. В движение их приводит ручная таль. Электрическими мостовыми кранами легче управлять. Они более функциональны.

По типу несущей конструкции различают одно- и двухбалочные модели. В первых кран двигается по двутавру. Грузоподъемность таких устройств не превышает 10 т. Двухбалочные краны способны перемещать более 100 т груза. Они более массивные и требуют просторных помещений (участков) для установки. Максимальная грузоподъемность стандартных кранов – 320 т. Такие устройства относятся к 3-й группе. В первую входят аппараты, рассчитанные максимум на 5 т, во вторую – на 50 т. По конструкции краны также разделяют на:

  • козловые;
  • опорные;
  • подвесные.

Термин определяет способ соединения моста и рельсовой конструкции. Последняя традиционно представляет собой прямую. Но существуют специальные модели с отличным маршрутом. Так, кольцевые, радиальные и хордовые краны движутся по дуге. Конструкция позволяет охватить большую площадь. Но объектам, использующим краны для конкретной зоны, достаточно стандартных прямых моделей.

Мостовые аппараты подходят для складов и предприятий разных направлений деятельности. Они способны перемещать запакованные и «голые» грузы, включая сыпучие материалы. От основной продукции, с которой предстоит работать крану, будут зависеть прилагающиеся захватные устройства. Для сыпучих материалов оборудование снабжают ковшами или грейдерами. При работе с металлом необходим магнит. Стандартной «насадкой» мостового крана считается крюк.