Гавайский синдром: американских дипломатов в Вене поразила загадочная болезнь

Москва, 16:30, 18 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

По крайней мере 24 дипломата США заболели в Вене. Недуг получил название Гаванского синдрома, но эта болезнь остается загадкой. Власти двух стран начали совместное расследование, чтобы найти причину или виновного.

Впервые таинственная болезнь появилась в Гаване в 2016 году. Американская сторона настаивает, что это «направленная радиочастотная атака» на дипломатов, которая уже привела к различным неврологическим заболеваниям”. Госсекретарь США Эндрю Блинкен заявил, что сейчас проводится масштабный анализ возможных причин инцидента, эксперты пытаются выяснить, кто или что вызывает серьезное заболевание. Всего в Вене находятся 158 дипломатов США.

Первым о проблемах дипломатов сообщил журнал New Yorker. Столица Австрии станет вторым городом, где зафиксирована вспышка Гавайского синдрома.

«Мы очень серьезно относимся к расследованию, и в соответствии с нашей ролью как принимающего государства, мы работаем с властями США, чтобы совместно разобраться в этом вопросе. Безопасность командированных в Вену дипломатов и их семей имеет для нас первостепенное значение». — заявил представитель Министерства внутренних дел Австрии.

Следует напомнить, что традиционно Вену называли неформальным центром деятельности разведок крупнейших стран в годы Холодной войны. Такие страны, как РФ и США имеют там не менее трех послов и большое число сотрудников дипломатических миссий. Давно не секрет, что часть деятельности, которую можно расценивать, как шпионаж, имеет дипломатическое прикрытие. Столица Австрии находится в самом центре “шпионских” интриг.

Такая же болезнь была зафиксирована у сотрудников посольства США, работавших на Кубе в 2016-2017 годах. Дональд Трамп распорядился сократить до минимума штат посольства, и обвинил Кубу в целенаправленных “акустических” атаках. Тогда более 19 сотрудников миссии жаловались на сильные головные боли, проблемы со слухом. Врачи диагностировали отек головного мозга и легкие повреждения. Это проявлялось в головокружении, нарушении равновесия.

Сенатор-демократ  Жанна Шахин

Сенатор-демократ  Жанна Шахин отметила: «Эти травмы и последующее лечение стали настоящим кошмаром для этих преданных своему делу государственных служащих и их семей».

В 2018 году профессор Кентского университета Ян Маклафлин в беседе с журналистами подтвердил, что подобная технология существует, хотя он и не владеет информацией, какие страны могут вести разработки звукового оружия. Он подчеркнул, что обнаружить следы применения звукового оружия крайне сложно.

Несмотря на все попытки найти причину заболевания, в 2017-2018 годах версия с акустическими атаками не получила достоверных доказательств. В период с 2016 по 2021 схожие симптомы встречались у сотрудников дипломатических миссий в Польше, Китае, Австралии, в нескольких странах Европы. Считается, что общее число заболевших может быть около 130 человек. Среди пострадавших не только дипломаты, а и их родные, также заболевание фиксировалось у военных и сотрудников ЦРУ.

Были и другие версии появления болезни. Так, ученые Великобритании и Новой Шотландии предположили, что дипломаты могли пострадать от нейротоксинов, которые содержатся в пестицидах. Подобные вещества используют для обработки территорий от летающих кровососущих насекомых. О направленном радиочастотном излучении вновь заговорили в 2020 году, после доклада Национальной академии наук, инженерии и медицины США.