Простые способы открыть банку с закручивающейся крышкой

Москва, 18:02, 18 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Даже самые крепкие руки иногда не могут справиться с открыванием тугой крышки на банке. Зачастую можно провозиться с ней очень долго, и так и не открыть ее. В таком случае на помощь приходят дополнительные предметы, которые наверняка есть в каждом доме.

Современные хозяйки знают секрет простого открывания банок. С их помощью открыть даже самую тугую крышку не составит особого труда.

Выровнять давление

Перепад давления может быть одной из самых частых причин того, что банку крайне сложно открыть. Но это не страшно, ведь крышку можно открыть простым способом — открыть кран с горячей водой и подставить под эту струю банку. Некоторое время надо подержать ее под водой. Затем можно снова пытаться открывать.

Есть еще один способ открыть банку — постучать чем-то по крышке, можно даже рукой. Пытаясь сдвинуть ее, нарушается сформировавшееся под ней давление. Несмотря на то, что первый способ лучше, этот гораздо быстрее.

И более радикальный способ — сковырнуть крышку при помощи ножа. Однако в таком случае надо быть аккуратными, чтобы не повредить пальцы или руку. Используя нож, можно запустить в банку воздух, и выровнять давление в емкости.

Сокращение скольжения

Очень часто крышку сложно открыть из-за того, что она сильно скользит в руках. Но стоит что-то подложить между рукой и крышкой, как проблему тут же будет решена. Например, несколько тонких резинок можно натянуть вокруг самой крышки, или же надеть на руки резиновые перчатки.

Использование рычага

Скотч и упор в поверхность — одни из самых проверенных и доступных вариантов открыть крышку. На гладкую поверхность стола или полки надо поставить банку крышкой вниз, после чего упираться силой в сосуд и резко его прокрутить. Однако надо быть крайне аккуратными, чтобы не повредить емкость, и чтобы все ее содержимое не оказалось на полу.

Что касается способа со скотчем, то им необходимо обмотать крышку, чтобы таким образом, получилась ручка. После того плотно фиксируется банка, и тянется самодельный рычаг. Желательно, чтобы был помощник, который поддержит банку.

Постучите по дну банки

Не стоит все время концентрироваться на самой крышке. Можно перевернуть ее вверх дном и постучать по нижней части емкости. Давление изменится, и открыть банку не составит особого труда.

Зажигалка в помощь

Если с горячей водой не получается, то подогреть крышку банки можно, используя обычную зажигалку. Вдоль ободка крышки надо медленно и аккуратно провести зажигалкой. Таким образом, банка начнет пропускать воздух, и открыть ее будет легче.