Цены на подержанные авто разгоняются из-за ряда неблагоприятных факторов

Москва, 01:54, 21 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Ситуация на автомобильном рынке остается напряженной. Из-за полупроводниковой войны между США и Китаем стоимость запчастей значительно возросла. Российские граждане пытаются найти спасение в бюджетных подержанных авто, но и здесь их ждет неприятный сюрприз. Машины с пробегом также начинают дорожать. Можно ли рассчитывать на улучшение положения в будущем?

Противостояние США и Китая привело к дефициту полупроводников для автопрома

Несколько неблагоприятных факторов привели к подорожанию автомобилей. Здесь и дефицит рынка, и логистические сложности, и падение курса рубля. На фоне этой ситуации подорожание затрагивает и вторичный сегмент подержанных авто. Только за последний месяц средняя цена машины с пробегом возросла на 0,8 процента. За последний год показатель критический – в июне 2020-го за подержанную иномарку просили около 600 тысяч рублей, сейчас же придется раскошелиться на 750 тысяч.

Ощущается нехватка полупроводниковых чипов, из-за чего темпы производства значительно упали. Спрос на автомобили по-прежнему высок, но ведущие бренды сейчас не готовы обеспечить нужное предложение. Они вынуждены повышать стоимость созданных авто, чтобы хоть как-то «держаться на плаву» в пандемию.

Сложностей добавляют санкции, которые выдвинули США по отношению к китайскому ведущему производителю полупроводников Semiconductor Manufacturing International. Автопром стал получать меньше микросхем для производственных нужд, что не способствует росту продаж. Производители деталей делают больший упор на смартфоны, так как в этой сфере покупательская способность высока, и новинки моментально сметают с полок.

Россияне готовы покупать подержанные автомобили и тратить сбережения, ведь рубль по отношению к доллару продолжает слабеть. До восстановления допандемических поставок чипов и процессоров не стоит ждать снижения цен.

Жители России пытаются спастись автокредитами

Россияне на фоне коронавирусной пандемии стали покупать меньше автомобилей. Не каждый сейчас может позволить себе выделить деньги на новое авто. Производители вынуждены повышать стоимость машин, а некоторые даже уходить с отечественного рынка. Водители пытаются найти спасение в автокредитах, но здесь не каждый может совершать выплаты вовремя, так что имеются просрочки.

Аналитики ожидают, что автомобильный рынок за 2021-й год просядет на 4-5 процента. Выход можно найти в онлайн-продажах, обращении к производителям напрямую, так как дилеры также увеличивают стоимость своих услуг. Постепенно даже подержанное авто переходит в категорию роскоши.

Динамика роста цен заставляет отложить покупку авто до лучших времен

Тем не менее, в России сохраняют оптимизм. Продолжат действовать до 2023-го года государственные программы льготного кредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». По ним можно рассчитывать на приобретение машины отечественного производства со скидкой на первый взнос до 25%. В августе на дотации для этой программы планируют выделить девять миллиардов рублей, но это хватит только на 50000 авто.

На фоне таких обстоятельств финансовые аналитики дают совет – лучше повременить с покупкой авто, не садить себя на «кредитную иглу». Рынок нестабилен, а финансовое положение России – шаткое. Можно подождать лучших времен и нормализации ситуации. Тем, у кого есть подержанные автомобили, советуют максимально бережно относиться к ним. Продление срока эксплуатации авто – ключевой пункт, ведь на покупку нового вряд ли удастся накопить.