Какой арбуз вкуснее: «девочка» или «мальчик», как выбирать бахчевую культуру

Москва, 12:49, 23 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Если покупка самой главной сладости летнего сезона для вас каждый раз как лотерея, вам срочно нужно узнать секреты выбора спелых и сочных арбузов. Есть некоторые хитрости, владея которыми. вы безошибочно будете определять самый сладкий плод среди множества других.

1. Размер имеет значение

Из одной партии старайтесь выбрать арбуз среднего размера. Слишком большие и маленькие экземпляры могут оказаться с подвохом: не спелые или содержащие химикаты. Есть способ проверить плод на спелость еще до его надрезания. Опустите арбуз в емкость с водой: если он утонет, значит, некачественный, а если всплывет, то гарантированно зрелый.

2. Бочок — признак качества

Бочок — это место, на котором арбуз лежал на земле в период созревания под солнечными лучами. Не думайте, что это изъян плода, наоборот! Чем желтее бочок, тем вкуснее должен быть арбуз. А вот слишком большое и бледное пятно должно насторожить, поскольку это показатель недостатка света в том месте, где рос плод.

3. Повреждения недопустимы

Любые визуальные изъяны на кожуре плода говорят о том, что внутри он может быть испорчен. В первую очередь обращайте внимание на:

  • трещины;
  • вмятины;
  • проколы;
  • темные коричневые пятна;
  • глубокие царапины;
  • надрезы.

Если целостность плода нарушена, то он становится уязвимым перед различными бактериями, которые всегда не прочь полакомиться сочной арбузной мякотью. Это касается и разрезанных пополам плодов, и вырезанных кусочков для демонстрации начинки. Старайтесь выбирать только целые арбузы, и воздержитесь от предпросмотра его содержимого.

4. Достучаться до истины

Самым распространенным способом определения спелости арбуза считается постукивание по нему. Выбирая плод, постучите по кожуре нескольких экземпляров и сравните звучание изнутри. Если оно звонкое, то арбуз качественный, если глухой, то наоборот.

5. Выбор на глаз

Спелость арбуза можно определить и по внешним признакам:

  • четкий рисунок без размытостей;
  • глянцевый блеск;
  • яркий окрас кожуры;
  • расстояние между полосами на рисунке (чем больше между ними промежуток, тем лучше).

6. Время Х

Первые арбузы начинают появляться еще в июне, но их качество и польза весьма сомнительны. Чтобы ваш организм получил максимальную пользу от натурального плода без рисков отравления, совершайте покупку в традиционный для арбузов сезон — август-сентябрь.

7. «Девочки» слаще

Негласно существует разделение арбузов по половому признаку. Научно эта теория не доказана, но на практике вполне себя оправдывает. Считается, что плоды женского пола намного слаще и сочнее, чем арбузы-мальчики. Определяют пол ягод по “носикам” — местам, противоположным “хвостикам”. Если место, где изначально был цветок, большое, то это “девочка”, если маленькое — наоборот. 

8. Заглянуть “под хвост”

Некоторые считают показателем спелости арбуза высохший (не зеленый) хвостик. Но это ошибочный метод, поскольку хвостик высыхает через три дня после обрезания. А вот место, из которого растет хвостик, может подсказать степень зрелости плода. Если это место зеленое — арбуз не успел созреть, если одеревеневшее и сухое —  готов к употреблению.

Теперь вы смело можете отправляться на поиски самого вкусного арбуза в сезоне, и на практике опробовать все перечисленные методы. Если хоть один из них поможет вам не разочароваться в покупке, берите его на вооружение, и смело делитесь опытом с другими.