Выплаты премий учителям в Калининградской области, каждый получит по 10 тысяч рублей

Москва, 19:56, 23 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

В России некоторые регионы могут самостоятельно распоряжаться своим бюджетом и назначать льготы, а также разные выплаты людям. Именно так поступили и в Калининградской области, где воспитатели и учителя получат материальную премию в августе, перед началом нового учебного года.

Кто получит, кто принял решение

Такое решение совсем недавно принял губернатор области Антон Алиханов. Сообщила об этом 21 июля пресс-служба правительства региона. Сам Алиханов подчеркнул, что такая мера была лично его инициативой и инициативой других крупных чиновников региона. На заседании правительства Калининградской области было решено выделить обозначенную сумму перед первым сентября не только учителям, преподающим в школе, но и воспитателям детских садов.

Отметим, что в Калининградской области таких преподавателей, которые официально трудоустроены в системе образования, насчиталось больше, чем 21 тысяча. Кроме того, губернатор подчеркнул, что Калининградская область является одной из лидеров в России по успеваемости. Чиновник сказал, что ему очень понравились результаты, которых добились ученики региона, в том числе и во время сдачи ЕГЭ.

Именно поэтому руководство области решило таким образом поощрить преподавателей, ведь без сомнения, успеваемость учеников лежит на их руках, и входит в зону их ответственности.

Также Алиханов рассказал, что преподавателей не будут делить на какие-то категории, независимо от того, какая у них нагрузка, или где они работают: в детском саду или школе. Чиновник поручил в ближайшее время оперативно подготовить все документы, чтобы успеть выплатить денежные средства всем, кто работает в системе образования.

Ранее Калининградская область получила дотации из государственного бюджета как регион, в котором социально-экономический уровень и его развитие держат очень высокую планку. Таким образом, финансы поступят на счета преподавателей именно из этих дотаций. Всего регион ранее получил поощрение от российского правительства в сумме 1 миллиард рублей.

Другие выплаты от чиновников перед началом учебного года

Ранее стало известно, что не только учителя в отдельных регионах получат премии, но и школьники. Специальный указ подписал президент России Владимир Путин. По его приказу, в этом году, к концу августа все дети школьного возраста, вернее, их родители, смогут получить по 10 тысяч рублей. Выплаты планируют начислять после 16 августа.

Несмотря на количество детей в семье, все они, если ходят в школу и еще не достигли совершеннолетия, в этом году могут претендовать на такую денежную выплату. Родители, опекуны, или усыновители детей, которым на момент 1 сентября исполнилось от 16 до 18 лет, смогут получить дотации от государства.

Эту же выплату смогут получить инвалиды, или дети с ограниченными способностями возрастом от 18 до 23 лет, если они учатся по основным общеобразовательным программам, несмотря на место обучения – это может быть простая школа, или интернат. В таком случае, в правительстве уже будут решать, кому перечислять деньги – детям, или их представителям, которые могут быть их опекунами. Также, средства могут поступать на счет учебного заведения, а потом уже эти средства используют для конкретного человека, если он в чем-то нуждается, или просто передают ему эти денежные льготы, если он в состоянии адекватно ими распорядиться.

Как подавать заявление

Что касается премий учителям в Калининградской области, то подавать заявление никуда не нужно.

Все представители системы образования и их имена, а также личные счета, на которые они получают зарплату, и так уже зафиксированы. Теперь надо только ожидать поступление средств до первого сентября.

Чтобы получить деньги на школьника, родителям надо обратиться на сайт Госуслуг и там заполнить заявку. Или можно обратиться в отделение ПФР по месту жительства.