Почему на Ольгу Страдницу 24 июля нельзя было сидеть дома сложа руки

Москва, 19:07, 23 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Святая Ольга, в честь которой прозвали праздник Ольги Страдницы, отмечающийся 24 июля, считается покровительницей жен, оставшихся без мужей, а также матерей. В этот день к преподобной принято обращаться с молитвами.

Также молятся о хорошей погоде и богатом урожае. Считалось, что святая Ольга никого не оставит без внимания, и если обращение к ней искреннее, она обязательно на него откликнется.

Какой праздник отмечают 24 июля 2021 года

Этот день полон праздничных событий, которые празднуют в разных странах мира. Так, 24 июня отмечают:

  • Международный день заботы о себе;
  • День флориста;
  • День работника торговли;
  • День рождения растворимого кофе.

В церковном календаре также есть несколько праздничных событий, среди которых праздники икон Божией Матери — Рудненской Ратьковской, Оковецкой и Борколабовской, а также день памяти святой княгини Ольги. Наши предки называли этот день Ольгой Страдницей. Свои именины 24 июля отмечают Аркадий, Ольга и Елена.

Традиции празднования на Ольгу Страдницу, народные приметы

В народе княгиню Ольгу прозвали Страдницей из-за того, что именно в этот день начинался самый разгар полевых работ. Считалось, что 24 июля вся деревня полными семьями должна выйти в поле. Одни заготавливали сено, а другие занимались жатвой.

Детям тоже находилась работа — они собирали ягоды в лесу. Старикам давали работу попроще. 24 июля все молитвы к святой были направлены на то, чтобы она помогла крестьянам завершить полевые работы, и чтобы погода этому поспособствовала.

К главным традициям дня Ольги Страдницы можно отнести сушку сена, уборку ржи, а также проведение специальных обрядов, которые были направлены на то, чтобы защитить урожай. Помимо этого, хозяйки принимались в этот праздничный день варить варенье из малины.

Святую в народе часто называли Стожарницей. Это название было связано с тем, что именно в этот период на небе четко было видно скопление звезд, которое прозвали Стожарами. Для крестьян считалось хорошей приметой увидеть в небе сияние ярких звезд. Это предвещало щедрый урожай.

Внимательны на Руси были и к приметам:

  • Если в огороде будет большое количество росы, то следует ждать плохой урожай помидоров;
  • Если день жаркий, и солнце на небе светит ярко, то урожай зерновых будет богатым;
  • Если гром гремел сильно, то стоит ждать ливня;
  • Если вечером летало много комаров, то урожай ягод будет хорошим.

Что нельзя делать 24 июля

Праздник Ольги Страдницы у всех ассоциировался с тяжелой работой в полях, поэтому 24 июля нельзя было сидеть дома сложа руки. Обязательно надо было занять себя какой-то работой. Единственное, что нельзя было делать из домашних работ — это стирать.

Нельзя в этот день брать деньги в долг, а также самому давать взаймы. Считалось, что если нарушить запрет, то в скором времени настигнут проблемы с финансами. Под запретом 24 июля было и планирование свадьбы, лучше данный процесс перенести на другой день.