Новые условия въезда в Краснодарский край: что ждет туристов с 1 августа 2021 года

Москва, 15:40, 31 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

О том, что с 1 августа 2021 года въезд в Краснодарский край для туристов будет разрешен только при соблюдении определенных условий, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. Несмотря на то, что теперь гостям региона не надо при себе иметь справку о вакцинации, появилось другое обязательное условие, не выполнив которое, в гостиницу могут не заселить.

Несоблюдение новых условий может закончиться для человека штрафом. Как изменятся условия въезда в Краснодарский край с 1 августа, и что для этого понадобится?

Какие документы нужны, чтобы попасть в Краснодарский край

Для тех, кто собирается в путешествие на Кубань с 1 августа 2021 года, надо обязательно при себе иметь один из следующих документов:

  • Если человек за последние полгода переболел COVID-19, то для приезда достаточно показать документ, подтверждающий факт болезни;
  • Справка о первом этапе прививки или сертификат о полной вакцинации;
  • ПЦР-тест с отрицательным результатом (для тех, у кого есть противопоказания к прививке);
  • Детям от 15 до 18 лет при себе надо иметь справку, подтверждающую тот факт, что подросток болел или же ПЦР-тест с отрицательным результатом;
  • ПЦР-тест и согласие туриста на то, что в течение 3-х дней с момента заселения в местный отель он сделает прививку от коронавирусной инфекции.

Большой ажиотаж со стороны отдыхающих вызвал последний пункт, в котором сказано, что для заселения в гостиницы понадобится вакцинация. Это обязательное условие. Изначально отдыхающие подумали, что прямо в отелях разместят медпункты, где можно сделать вакцину. Но это не так: местные власти объяснили, что человек должен сам найти пункт в городе, и сделать прививку. В противном случае отдыхающего ждет денежный штраф в размере от 1 000 до 30 000 рублей.

Хватит ли вакцин для гостей Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края успокоил местных жителей и туристов, и заявил, что прививок хватит на всех. Власти уже отправили запрос в Минздрав, в котором попросили дополнительно выделить на край еще 300 тысяч доз.

Если с первого взгляда кажется, что их должно хватить, то по факту, это не так. Только в прошлом году, несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию в стране, в Краснодарский край прибыло 6,2 миллиона отдыхающих. В последний летний месяц 2020 года прибыло 3,9 миллиона человек. А в 2019 году туристов и вовсе было свыше 10 миллионов.

Кондратьев понимает, что может не хватить вакцин, поэтому делает все возможное, чтобы этого не произошло. Сейчас в регионе работает 74 пункта, где можно сделать прививки.

Кто будет контролировать вакцинацию туристов в Краснодарском крае

На сегодняшний день еще нет информации относительно того, как местные власти будут проверять туристов на то, сделали они прививку, или нет. Представителям СМИ пресс-служба губернатора заявила, что сейчас данный вопрос находится на рассмотрении.

Известно, что если турист сделал первую прививку в одном городе России, то вторую он запросто может сделать на отдыхе в Краснодарском крае.