Конкурсные списки поступивших в 2021 году: когда абитуриенты смогут с ними ознакомиться

Москва, 12:34, 27 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2021 году у поступающих в Высшие учебные заведения не будет второй волны зачисления. Поэтому всем, кто поступает без льгот и личных регалий, приходится рассчитывать только на свои баллы, набранные на ЕГЭ.

О том, что будущих студентов ждет ряд изменений, стало известно еще в конце весны 2021 года. Что изменилось, и когда абитуриенты узнают, поступили они или нет?

Когда можно ознакомиться со списками о поступлении в 2021 году

Известно, что в нынешнем году уже 2 августа высшие учебные заведения должны вывесить приказы о зачислении на очное отделение и на бюджет. В этот день все абитуриенты страны смогут увидеть конкурсные списки.

Абитуриентов предупредили о том, что с нынешнего года действует еще одно правило – в конкурсных списках не будет значиться имя, фамилия и отчество поступивших. Вместо этого можно увидеть цифры – индивидуальный код, присвоенный будущему студенту ВУЗом или же СНИЛС поступающего.

Как будет проходить зачисление абитуриентов в 2021 году

В связи с новыми изменениями, о которых в Министерстве науки Российской Федерации предупредили еще в мае 2021 года, абитуриентов ждут другие сроки зачисления:

  • 04.08 – последний день, когда поступающие могут дать университетам свое согласие на зачисление. Это касается только тех, кто не проходит дополнительных экзаменов при поступлении;
  • 06.08 – приказы о приоритетном зачислении будут готовы к этому дню. Студент сможет ознакомиться с реальным количеством мест, которое осталось;
    11.08 – последний день для основной волны поступающих, чтобы дать свое согласие на поступление в ВУЗы;
  • 17.08 – день, когда будет публикация зачисления абсолютно для всех.

Чтобы реально оценить свои шансы на поступление, абитуриенты должны отталкиваться от даты 6 августа, именно в этот день будут зачислены все, кто был в приоритете. Таким образом, в 2021 году основная волна будет длиться на протяжении шести дней – с 6 по 11-е августа.

Сколько ВУЗов абитуриенты России могут выбрать в 2021 году

Изменения в нынешнем году затронули и количество университетов, которые может выбрать поступающий. Так, абитуриент имеет право выбрать до 10 направлений в 5 ВУЗах страны. Другими словами, один человек может оказаться в 50 конкурсных списках, что заметно повышает шансы на поступление.

Рассчитать свои шансы будет сложно, пока не вывесят приказы о зачислении тех, у кого есть приоритеты. Ну, а пока абитуриентам остается ждать публикации списков.