Почему на Руси на Ильин день 2 августа люди боялись нарушать запреты

Москва, 22:06, 27 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

До принятия христианства люди жили в языческой вере. Многие традиции, которые сейчас сохранились до наших времен, имеют славянские корни. Некоторые связаны с праздником в честь святого Ильи, который в народе прозвали Ильин день.

Проведя этот день за чтением молитв, можно избавиться от недугов и проблем. Наши предки не упускали возможности провести заговоры, чтобы привлечь в дом богатство, любовь и удачу.

В чем противоречие праздника Ильин день

Первые упоминания о пророке по имени Илья можно встретить в Ветхом Завете. Сейчас его считают покровителем военных десантников.

Праздник в честь святого считают неоднозначным, так как с одной стороны, он содержит языческие традиции (мужчина выступает как покровитель грома и молнии), а с другой – согласно историческим справкам, пророк был Божьим посланником, который ходил к царю Израиля, чтобы отговорить его от веры в языческие божества. Однако Илью никто не послушал, и его пророчество о том, что люди пострадают, сбылось.

В 2021 году праздник Ильин день отмечают 2 августа. У народного торжества дата празднования фиксированная.

Обряды на Ильин день

Наши предки проводили различные обряды, которые были направлены на защиту и лечение. Помимо этого, люди делали обереги, которые хранили в домах на протяжении года.

Одним из самых распространенных обрядов на Ильин день была охота на дикого зверя. Хорошей приметой был улов в виде волка или медведя. Люди верили, что если добычу привести в поселок, то людям будет сопутствовать удача.

Чтобы избавиться от зубного недуга, люди заваривали кору дуба. Важно, чтобы дерево было самым старым, которое есть в лесу. Из змей целители изготавливали свечи, которые затем использовали для исцеления.

Что нельзя делать в Ильин день 2 августа 2021 года

Как и в любой другой народный праздник, на Ильин день не обошлось без ограничений и запретов:

  • 2 и 3 августа под строгим запретом купание в водоемах. С давних времен считалось, что этот день является переходом лета в осень. Дни становятся короче, а вода в водоемах прохладнее. А согласно поверьям, в этот день в воде заводится нечисть, поэтому все манипуляции с водой на Ильин день находятся под запретом;
  • Нельзя косить сено 2 августа, согласно приметам, если нарушить запрет, то все, что было скошено, сгниет;
  • Чтобы избежать попадания молнии, путешественники, которые застали грозу, не отдыхали под одиноким деревом;
  • Запрещено было выгонять скот на пастбище, люди боялись, что в этот день они могут попасть под сильный град;
  • Нельзя 2 августа выяснять отношения, ссориться и спорить. Наши предки верили, что дурные мысли привлекут в жизнь одни проблемы;
  • Любой физический труд на Ильин день был под запретом. Считалось, что в этот день лучше молиться и отдыхать.