Почему на Омельянов день 31 июля наши предки с опаской посещали баню

Москва, 17:49, 30 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В период празднования Омельянова дня, который приходился на 31 июля, на Руси завершали жатву. Наши предки в этот день устраивали семейные походы в баню. Обязательным условием было взять с собой веники из полевых трав и ржаной соломы.

Считалось, что используя столь необычные веники в бане, можно снять усталость после долгих полевых работ. Помимо этого, хозяйки активно занимались приготовлением заготовок варений и солений на зимний период.

Какой праздник отмечают 31 июля 2021 года

31 июля в разных странах мира отмечаются такие праздники, как:

  • День системного администратора;
  • День рождения Гарри Поттера;
  • Всемирный день рейнджера;
  • Курбан-Байрам;
  • День африканской женщины.

В православной церкви 31 июля почитают память мучеников Емилиана и Иакинфа. Также проводится празднование Калужской иконы Божией Матери. Наши предки в это время отмечали Омельянов день. Свои именины празднуют Афанасий, Емельян, Степан и Иван.

Традиции празднования Омельянова дня, народные приметы

В народе праздник Омельянова дня ассоциировался с окончанием работ в поле. Считалось, что те люди, которые активно трудились на жатве, начиная с 31 июля, могут больше времени уделять отдыху и восстановлению сил перед новым циклом работ. Священнослужители тоже приходили на поля, чтобы провести молебен и благословить урожай.

Крестьяне точили серпы, которые к Омельянову дню были сильно затуплены. Даже был специальный обряд для этого – их надо было положить кругом на сжатом поле, после чего окропить святой водой.

Хозяйки также трудились 31 июля, не покладая рук. Они занимались заготовками солений и варений к зиме. Существовала традиция делать овощные и фруктовые консервации.

Усталость и пот наши предки снимали в бане. Существовал целый ритуал, который обязательно проводился вечером 31 июля. Парились крестьяне вениками из ржаной соломы и полевых цветов. Они считались очень легкими, поэтому даже не чувствовались на теле. Таким образом, люди набирались сил и энергии для последующих полевых работ.

Однако не все посещали 31 июля бани, некоторые опасались встречи с банным духом. Существо было невидимым, и обнаружить его можно было только по звукам. Если разозлить духа, то он будет кричать, стучать и бросать в человека горящими углями. Такие существа считались опасными, так как они могли облить кипятком человека, и даже задушить его.

Считалось, что увидеть банного духа — к несчастью. Поэтому предки изготавливали из измельченных полевых цветов защитные амулеты, которые носили в мешочках.

Что касается погодных примет, то считалось, если 31 июля:

  • Очень жаркий и знойный день, то в декабре будет прохладно и морозно;
  • По погоде в этот день определяли, какой будет осень;
  • Если на березы листья постепенно обретали желтый цвет, то следует ждать раннюю осень;
  • На верхушках деревьев видны еловые шишки — морозы начнутся только в январе.

Что нельзя делать 31 июля

С Омельяновым днем связано много разных запретов. Нельзя было в этот день после заката выходить во двор. Считалось, что в это время по улице бродит нечисть, поэтому ее по возможности старались избегать. Запрещено было хозяйкам 31 июля подметать пол, так как они могли вымести благополучие и счастье.

Нельзя на Омельянов день брать деньги в долг, иначе в будущем могут возникнуть финансовые проблемы. Наши предки старались в этот день не переедать.