Финансист перечислил валюты, которые скоро могут подорожать

Москва, 09:36, 02 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Финансист Артем Тузов назвал валюты, которые скоро могут резко подорожать. Среди них и российский рубль. Исполнительный директор ИК «Универ Капитал» отметил, что сейчас политическая напряженность снижена до максимума с 2014 года. Это также отражается на котировках.

Какие валюты могут подорожать


По мнению финансиста, в скором времени можно ожидать резкого роста таких валют:

  • российский рубль;
  • китайский юань.

Однако не все так просто. Экономике РФ не выгодно, чтобы рубль значительно укрепился по отношению к американскому доллару. Это приведет к снижению объемов налогов с экспортеров.

Несколько иная ситуация с китайской валютой. В КНР также искусственно занижают курс. Тузов уверен, что это не помешает перечисленным валютам резко вырасти.

Эксперты прогнозируют ослабление рубля в августе

Некоторые экономисты считают, что национальная валюта традиционно ослабеет в последний месяц лета. Ежегодно в августе рубль дешевеет. На это есть несколько причин:

  • выплата дивидендов заграничным инвесторам;
  • много россиян отправляются в отпуск за рубеж.

Некоторые специалисты считают, что в 2021 году все будет иначе. Их прогноз более благоприятный, при условии, что цены на нефть не обрушатся.

Российские банки прогнозируют, что в августе стоимость 1 доллара США будет в пределах 71,6-75 рублей. Евро будет торговаться на уровне 84,5-88,5 руб.