Прогноз погоды на август в Москве

Москва, 14:44, 05 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

В этом году в Москве, как и во всей Европе, погода достаточно неоднозначная. На смену сильной жаре приходили ливни, а потом опять началась жара, да еще такая, что в европейских странах начались сильные лесные пожары. Какую же погоду принесет москвичам август, и чего ожидать от последнего летнего месяца?

Погода в Москве сейчас

В эти дни погоду в столице страны можно назвать достаточно комфортной. Нет уже той жары, которая накрыла Москву в июне и частично в июле. Сегодня столбики термометров показывают в среднем температуру +23 +25 градусов днем. Ночью этот показатель снижается до отметки в +15.

На протяжении прошедшей недели иногда выпадали небольшие осадки. В Москве и Подмосковье наблюдалась переменная облачность, что для жителей большого города, без сомнений, является комфортным условиям для работы и передвижения по улице.

Прогноз на ближайшую неделю

В ближайшую неделю в столице России будет сохраняться примерно такая же погода, как и несколькими днями ранее. На смену кратковременным дождям будет приходить просто пасмурная погода, а потом из-за туч будет выглядывать солнце.

В Гидрометцентре говорят, что в пятницу столицу накроет достаточно сильный дождь, который начнется после обеда и закончится только поздней ночью. Температура воздуха перед выходными во время дождя опустится до +19 градусов. Но уже в субботу москвичей и жителей региона ожидает солнечная погода и повышение температуры до +24 и даже до +27 градусов.

После выходных в Москве ожидают кратковременные дожди, а температура опять немного снизится. Отметим также, что метеорологи обещают безветренную погода на всю следующую неделю. Скорость ветра даже во время грозы не будет превышать 2 метра в секунду.

Следует отметить, что на протяжении всей будущей недели метеорологи предсказывают сильную влажность в воздухе, что, впрочем, для этого региона является нередким явлением.

Прогноз погоды на август в Москве

Несмотря на то, что метеорология является достаточно конкретной наукой, где используются разные механизмы для прогнозирования погодных условий, все же она не относится к числу точных. Так как даже при использовании самого современного оборудования дольше, чем на неделю вперед спрогнозировать погоду очень сложно.

Но, например, если на определенный регион надвигается атмосферный фронт или циклон, то погоду можно достаточно точно предсказать даже на две недели вперед.

В Гидрометцентре предсказывают, что в августе москвичей ожидает больше дождей, чем солнечных дней. Более того, температура с каждым днем будет снижаться, и к концу месяца столбики термометров будут показывать примерно + 18 градусов днем, так как ночью этот показатель будет снижаться до +13.

Грозовые дожди будут сменяться обычными, но ливней не прогнозируется в августе. Солнце будет очень редко появляться, но из-за высокой влажности воздух будет достаточно теплым. Если посмотреть на карту дождей в августе в Москве, то можно заметить, что дожди чередуются со слабой облачностью, а солнце только иногда будет пробиваться сквозь тучи.