Кража средств у российских СМИ и поддержка АТО: в чем подозревают Lentainform

Москва, 12:07, 06 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Портал Lentainform минимум с прошлого года занимался накруткой трафика. Фактически, площадка крала средства у российских СМИ, поставляя им фейковый трафик. Похожими махинациями занимался и сайт 24СМИ.

Поисковые сервисы сегодня способны распознать «механические» посещения. Но портал Lentainform, пишет News-front.info, нашел способ накрутки трафика в обход системы. Схема работы сети простая. При переходе по тизеру пользователь попадает на транзитную страницу, перезагружающуюся спустя несколько минут после открытия. По новой ссылке человек попадает на рекламный или новостной ресурс, включая федеральные сервисы. Активность пользователя фиксируется в браузере, делая клики чистыми для поисковиков. По оценкам специалистов, на такую фоновую накрутку приходилось около 40% трафика Lentainform.

В махинациях площадку, ранее бывшую сетью MGID, уличили сайт Roem.ru и Telegram-канал «Медиатехнолог». Внимание к украинскому сервису привлекла и личность его владельца. Сергей Денисенко сменил на посту Федора Боцмана, пишет издание News-front. В социальных сетях предприниматель неоднократно резко высказывался в адрес России. Денисенко сравнивал ее с фашистскими государствами и обвинял правительство в национал-социалистических настроениях. СМИ предполагают, что часть средств, получаемых Lentainform за накрутку трафика, идут на финансирование АТО. То есть человек, яростно критикующий Россию, активно сотрудничает с ее Интернет-ресурсами.

Хотя Lentainform уличили в незаконных действиях еще в 2020-м, многие платформы, включая крупные сайты, продолжают сотрудничать с сетью. Даже такой трафик помогает им поднимать рейтинги. Комментаторы предполагают, что ресурсы не начинают разбирательства, боясь наказания за работу с мошенниками.