Нелегкий путь Спарты: почему могущественное государство исчезло с лица земли

Москва, 12:38, 08 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В давние времена Греция славилась своим могущественным государством-полисом под названием Спарта. О нем знали и говорили во всем Древнем мире. Город-государство располагался в Лаконии. В свое время она занимала главенствующее положение на эллинском полуострове. Но, как обычно бывает в истории, любому, даже самому могущественному государству приходит конец. Точно так же произошло и с легендарной Спартой, которой все восхищались, а потом она попросту перестала существовать.

Так что на самом деле произошло со Спартой и ее жителями? Куда подевались храбрые спартанцы?

Как союзники в лице Афин и Спарты стали злейшими врагами

Не успели утихнуть последствия греко-персидских войн, как в Греции началась новая война — Пелопоннесская. В ней лбами столкнулись две мощные силы — Делосский союз, образованный в Афинах, и Пелопоннесский союз, который возглавляла Спарта.

Оба союза мечтали лишь об одном — о власти над всей Грецией. Афины неплохо усилились за счет последствий в войне с персами. На то время город считался самым крупным портом Эллады. Он собирал все денежные средства от союзников, чтобы якобы содержать весь флот. Однако со временем, почувствовав власть, деньги всей страны начали уходить куда угодно, но только не на флот.

Спарта со своим “победным авторитетом” тоже не осталась в сторонке после Персидской войны. Город создал коалицию, в которую входили более мелкие греческие населенные пункты. Такое положение вещей явно было не по нраву Афинам, поэтому греческая демократия того времени начала плести интриги против Спарты. Еще некогда союзники стали злейшими врагами. Их вражда переросла в настоящие военные действия. А поводом послужило то, что Афины не остались в сторонке, когда два небольших города, входящих в коалицию Спарты, начали разборки между собой.

К чему привела война между мощными государствами

На протяжении 30 лет длилась война между могущественными державами. В ходе боевых действий погибло много людей. Однако это никого не останавливало, и с 431 по 404 годы продолжались беспощадные и жестокие убийства.

Но любой войне рано или поздно приходит конец, и определяется победитель. Спарте удалось доказать свое могущество не словом, а делом. Это привело к тому, что управлять Грецией стала Лакония. Но как бы там ни было, а достигнутая цель в виде победы в войне сыграла со спартанцами злую шутку.

Почему Спарта начала сдавать свои позиции

Внутри коалиции разгорелись свои разборки. Из-за столкновений рабов-илотов с полисами Спарта потеряла своих лучших бойцов. Со временем уменьшение прослойки, которая стояла “у руля” Греции, падение военной силы и своеобразная политика Лакедемона привела к тому, что существование некогда могущественного государства сошло на нет.

В кругах Спарты начала развиваться олигархия. Со временем ослабла и политическая хватка государства, в результате был развален Пелопоннесский союз. А полисы снова начали выяснять отношения и выказывать свое недовольство относительно ресурсов и влияния на полуострове.

Спарта превратилась в жалкое зрелище уже во второй половине VI века до нашей эры. Люди настолько стали бедными и нуждались в деньгах, что готовы были первому встречному продать свои копья. А тем временем в истории Греции появляется новая страница, в которой попросту уже не найдется места Спарте. Все внимание было приковано к Филиппу II Македонскому, который захватил страну.

Кончина Александра Македонского привела к новым восстаниям и ожесточенным битвам. Ахейская коалиция разгромила Спарту в 195 году, а в 147 году государство покинуло союз, и оказалось на стороне римлян. После того, как сыны Марса захватили Элладу, чтобы отдать дань уважения, они дают Афинам и Спарте возможность самоуправления. Но если Афинам удалось удержать позиции крупного портового города, то Спарта стала всего лишь страницей в истории.