На дне боснийской реки нашли меч в камне: может ли находка быть Эскалибуром короля Артура

Москва, 12:45, 10 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Среди легендарных историй британского героического эпоса особняком стоит миф о короле Артуре. Этот кельтский герой считается полумифическим персонажем. Нет достоверных сведений о существовании этого человека, рыцарей Круглого стола, а также меча Эскалибура (тот, который он получил из рук Владычицы Озера, а не тот, что в камне). Однако недавняя находка старинного меча на дне боснийской реки заставляет задуматься о реальности легенд.

«Балканский Эскалибур» активно исследуют специалисты

Босния и Герцеговина – балканская страна с прекрасной природой. Здесь редко делают интересные исторические находки, поэтому случайно обнаруженный в реке Врбас артефакт стал настоящим открытием. Дайверы просто решили отдохнуть и обследовать дно водоема. В результате они обнаружили меч, который был воткнут в камень. Можно было подумать, что это какая-то безделушка, а нахождение в камне – случайность, но исследования показали, что находке около семисот лет, она могла быть создана между XV-XVII столетиями.

Меч оперативно окрестили «боснийским Эскалибуром», так как его вытащили из камня. И не имеет значения тот факт, что «мечом в камне» называют другое легендарное оружие короля Артура, а Эскалибур он просто получил из рук Владычицы Озера. Звучит эта история весьма красиво: а вдруг это тот самый меч из историй о рыцарях Круглого стола, и на самом деле они реально существовали, а не только в легендах?

Конечно же, люди хотят верить в сказку, а тем временем исследователи занялись изучением находки, обнаруженной на дне реки, выяснением реальных фактов. Археологам удалось без «магических условий» удалить камень, из которого торчал меч, хотя как известно, орудием короля Артура сможет завладеть только избранный. Отмечается прекрасная сохранность находки, которая практически не пострадала. Также был взят камень для анализа.

Журналисты транслируют красивые истории о мече короля Артура, хотя вероятность этого низкая

Пока исследователи изучают удивительную находку, журналисты активно «раздувают» историю о «балканском Эскалибуре». Еще бы, звучит красиво. Легенда гласит, что величайший из волшебников Мерлин сотворил меч, который магическим заклинанием заточил в камень. На нем он написал: «Кто извлечет сей меч из камня, тот — по праву рождения король над всей Британией» Немало людей попыталось сделать, но это удалось только 15-летнему принцу Артуру, которого и признали королем.

Даже если предположить, что король Артур реально существовал и у него был такой меч, он является чисто британским персонажем, воевал на родной земле и никогда не покидал пределов острова. Там он и погиб в битве при Камланне, а меч «упокоили» на дне озера. Так что вряд ли он смог бы попасть на территорию современной Боснии и Герцеговины.

Как бы то ни было, находка сама по себе интересная, ведь не каждый день удается на дне реки случайно обнаружить средневековый меч, воткнутый в камень. Принадлежит он королю Артуру или простому рыцарю – неважно. Его после тщательного изучения планируют отреставрировать и выставить в музее города Баня-Лука. А сравнение с легендарным Эскалибуром только добавляет интриги.