Новый штамм коронавируса обнаружили в США, предполагаемая смертность может достигать 82%

Москва, 12:26, 11 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Казалось бы, распространение нового штамма коронавируса «Дельта» является наиболее опасной разновидностью недуга. Однако в Нью-Йорке заявили о появлении новой версии, на фоне которой любые предыдущие вариации покажутся безобидными. В чем опасность нового штамма, и стоит ли ожидать его появления на российских просторах?

Новый штамм опаснее предыдущих, но еще не изучен досконально

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации предупредили о выявлении в США штамма COVID-19 «Йота», количество летальных исходов от которого среди граждан старше 45 лет составляет до 82%. Внештатный специалист российского медицинского ведомства на Урале Сергей Токарев отмечает, что у «Йоты» еще и на 25 процентов повышена скорость передачи. Патогенность этой мутации позволяет ей ускользать от иммунного ответа.

Однако более полной информации о новом штамме у врачей нет, так что им остается лишь следить за развитием ситуации. Повышенная передача «Йоты» может подтвердить ее опасность, и тогда нужно будет действовать, а не сидеть, сложа руки. Сможет ли эта мутация «конкурировать» с другими?

Ранее, восьмого августа, сообщалось о том, что штамм «Дельта» начал активнее распространяться по сравнению с версией COVID-19 из китайского Уханя. Несколькими днями до этого Антон Барчук из Европейского университета в Санкт-Петербурге отмечал, что противокоронавирусные вакцины не так хорошо справляются с «Дельтой», но при тяжелом течении заболевания они могут прийти на помощь и спасти человека от фатальных последствий.

Состав популярных вакцин против коронавируса придется пересмотреть

Во Всемирной организации здравоохранения продолжают изучать все штаммы: и «Дельту», и «Лямбду», и прочие вариации. На данный момент «Дельта» считается более заразной, чем британский вариант. С появлением «Йоты» у иммунологов всего мира добавилось головной боли.

Согласно с информацией, предоставленной главой российского центра «Вектор» Ринатом Максютовым, на отечественных просторах 95% всех выявляемых случаев заражения COVID-19 приходятся на штамм «Дельта». Пока нет достоверных сведений о проникновении на территорию России «Йоты». Иммунологи сходятся в одном: если различные мутации коронавируса продолжат появляться так часто, им придется пересмотреть состав уже разработанных вакцин. Тот же «Спутник-V» будет нуждаться в трансформации для того, чтобы справиться с вызовами, поставленными «Йотой».

На данный момент на территории Российской Федерации продолжается вакцинация от коронавируса четырьмя официально зарегистрированными препаратами. Среди них «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона»и «КовиВак». По всей стране люди продолжают получать новые дозы вакцины, но будет ли это эффективной стратегией, если на территорию страны пожалует «Йота»? Пока об этом ничего нельзя с уверенностью сказать. Остается только следить за дальнейшим развитием ситуации, которая, откровенно говоря, становится волнующей.