Какие строгие запреты соблюдали влюбленные в Евдокимов день 13 августа 2023 года

Москва, 14:45, 12 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народе праздник в честь святого Евдокима прозвали Евдокимовым заговеньем. Такое название было связано с тем, что со следующего дня начинался пост, который в церковном календаре значился как Успенский.

Считалось, что 13 августа нельзя сидеть без работы, надо обязательно выйти в поле. Главным обрядом был заговор бороны, чтобы работы проходили легко и просто.

Какой праздник отмечают 13 августа 2023 года

На 13 августа выпадает много интересных праздников, среди которых:

  • международный день левшей;
  • День шумящих ракушек;
  • День неприятностей «Пятница, тринадцатое»;
  • международный день скептиков.

В этот день верующие почитают память праведного Евдокима, а также священномученика Вениамина. В народе 13 августа отмечают Евдокимов день. Также в этот день Заговенье на Успенский пост. Свои именины празднуют Евдоким, Антон, Владимир, Арсений.

Традиции празднования Евдокимова дня, народные приметы

Для наших предков Евдокимов день был последним перед началом Успенского поста. Несмотря на то, что пост достаточно строгий, он все равно мягче, чем Великий. А за счет того, что он выпадает на летний сезон, когда есть свежие фрукты и овощи, перенести его гораздо проще.

К 13 августа начинала поспевать репа. Хозяйки ее использовали для приготовления пирогов, каши и даже кваса. До того как на Руси появился картофель, репа считалась важным плодом, который был на каждом столе.

Целый день крестьяне проводили за работой на полях и в огородах, а к вечеру внимательно проверяли свои орудия труда на предмет поломки. Один из самых обязательных обрядов этого дня – это заговор бороны. Наши предки преклонялись перед ней, чтобы произнести слова благодарности.

К святому Евдокиму, который считался покровителем домашнего очага, обращались с молитвами о своих родных. Также Евдокимово заговенье считалось молодежным праздником, так как парни и девушки весь вечер водили хоровод и пели песни.

По приметам на Руси определяли, какой будет погода на ближайшее время:

  • Если 13 августа дул сильный ветер, то зима будет снежной;
  • Если утром быстро развеивался туман, то погода будет солнечной;
  • Если летала паутина, то впереди еще много жарких дней;
  • Если над лесом собирался густой туман, то будет много грибов.

Что нельзя делать 13 августа

В этот праздничный день нельзя свататься, делать предложение и даже признаваться в любви. Также под запретом планирование даты свадьбы. Если нарушить строгие запреты, то можно остаться без второй половинки. Следует воздержаться от тяжелой пищи и от спиртных напитков.

Наши предки откладывали покупки на потом, так как считалось, что приобретения 13 августа прослужат недолго. Под запретом были ругательства и ссоры в этот день.