Пожары в Турции находятся под полным контролем пожарных служб

Москва, 12:18, 13 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В Турции сообщили о улучшении ситуации с лесными пожарами, которые начались в июле 2021 года. По словам представителей страны, ситуацию удалось взять под контроль, в этом также помогли дожди.

Лесные пожары в Турции взяли под контроль

Турецкие пожарные полностью взяли под контроль ситуацию с лесными пожарами на территории республики. Информацию предоставил руководитель Министерства сельского и лесного хозяйства республики Бекир Пакдемирли. Слова представителя власти были опубликованы в «Твиттер». Бекир Пакдемирли отметил, что пожарные занимаются выполнением работ по охлаждению всех очагов возгорания на территории республики. На данный момент известно, что почти 300 очагов возгорания полностью взяты под контроль пожарными.

Бушующая стихия нанесла «визит» в республику в самом конце июля текущего года. Пламя разбушевалось настолько, что во многих провинциях и курортных городах Турции пришлось эвакуировать местных жителей и туристов. Представители МЧС сообщили, что им пришлось эвакуировать многих постояльцев отелей из курортных городов. Большая часть туристов из России отдыхала на курортах Анталии.

Если верить данным, которые были опубликованы Управлением по чрезвычайным ситуациям республики, в Турции погибли восемь человек. Более 850 человек получили травмы разной степени тяжести, сейчас они находятся в медицинских учреждениях, пытаясь вылечиться.

Как сегодня, 13 августа 2021 года выглядит карта лесных пожаров в Турции

Так как очаги возгорания удалось взять под контроль, на снимках со спутника невозможно разглядеть бушующее пламя. Однако на картах можно увидеть дым, который остался от самых больших очагов возгорания. По словам специалистов МЧС и пожарных служб, этот дым не опасен, сейчас несколько ведомств работают над тем, чтобы полностью ликвидировать последствия разбушевавшейся стихии. В ближайшие несколько дней дым полностью исчезнет с этих территорий, и на карте ничего не останется.

Как обстоят дела с пожарами и с вирусом на курортах Турции

Пожар затронул большую часть территорий курортов Турции, но это не значит, что можно отказываться от путешествия. Известно, что туристы не отменяют свои брони, и собираются отправиться в республику после того, как пожарные полностью ликвидируют все очаги возгорания. Большая часть туров запланирована на 25 августа 2021 года.

Немецкий метеоролог Доминик Юнг предупреждает всех туристов, что нужно все обдумать, прежде чем отправляться в республику. По его словам, несмотря на то, что в Турции прошли дожди, которые также помогли потушить пожар, в республику придет аномальная жара. На курортах Турции воздух будет прогреваться до отметки +50 градусов. Ехать в Турцию сейчас или нет — решать туристам, но нужно понимать, в какие условия они попадут. С пожарами уже проблем нет, из-за этого переживать не стоит, но есть проблема с коронавирусом. В Турции до сих пор наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. В июле 2021 года Турция возглавила список стран, где наблюдается всплеск заражений вирусом из КНР.