Что можно и нельзя делать в августовский Успенский пост в 2022 году

Москва, 10:15, 14 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Православные христиане вошли в последний летний пост, который зовется Успенским. Этот пост, в отличие от других в православии, даты которых не постоянны, ежегодно начинается и заканчивается в одинаковые дни. К слову, первые упоминания о нем известны с 450 года. Но не только в этом его отличие от других. Это единственный пост, посвященный Божьей Матери. Он всегда начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы, который православные отмечают 28 августа.

С какого числа у православных продлится Успенский пост

Длится Успенский пост всего две недели — он является самым коротким из четырех христианских многодневных постов. Его начало и конец имеют фиксированные даты. Начинается он 14 августа, а завершается 27-го числа.

Согласно церковному и народному календарям, Успенский пост — не летний, а осенний пост. Именно этот пост завершает церковный год и открывает дорогу осени. В народе он известен еще как Богородичный, Спасо-Богородичный или просто Спасовка.

Что нельзя есть в Успенский пост

По строгости церковным уставом Успенский пост приравнивается к Великому, который христиане соблюдают перед Пасхой. В то же время он считается легким, потому что календарь поста позволяет есть молодой картофель, овощи, фрукты и грибы – все то, что в изобилии в августе дарит природа. Во время Успенского поста, как и остальных, нельзя есть мясо, мясную и молочную продукцию, яйца.

По строгости в православии различают пять степеней поста:

  • полное воздержание от пищи,
  • сухоядение, горячая еда без масла,
  • горячая пища с растительным маслом,
  • вкушение рыбы.

Соблюдать в определенные дни более строгую степень поста, чем установлено, можно с благословения священника. Строго поститься нельзя тяжело больным, военным, путешественникам, рабочим, людям, занимающимся тяжелым физическим трудом, беременным женщинам и кормящим матерям, а также детям до семи лет. Чаще всего они освобождаются от поста.

Что можно и нельзя в пост

Церковным уставом Успенский пост приравнивается по строгости к Великому, который христиане соблюдают перед Светлым Воскресением Христовым.

Что касается действий, то в этот период категорически запрещается ссориться, распускать сплетни и отказывать просящим. Рекомендуется отвлечься от телевизора, от излишней музыки и светской литературы. В Успенский пост стоит усердно молиться и делать благие дела.

Можно ли гулять свадьбы и проводить крещение ребенка в Успенский пост

В период Успенского поста запрещено гулять свадьбу. Православная Церковь рекомендует влюбленным ограничиться только росписью, а шумное празднование и венчание перенести на дни после завершения поста.

Что касается того, можно ли крестить ребенка в Успенский пост, то сказать однозначно, что существует такой запрет, нельзя. Но священнослужители отказываются проводить обряд из-за сильной загруженности в данный период.