Почему американцы ушли из Афганистана, не завершив борьбу за демократию

Москва, 21:15, 16 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Американская нация известна своей «неуемной борьбой» с террористами. С этой целью держава постоянно вводит свои войска в другие страны: Ирак, Иран, Афганистан, якобы с миссией по нейтрализации боевиков и восстановлению демократии. Однако когда группировка «Талибан» захватывала Кабул и получала власть над афганским государством, американские войска уже активно выводились из страны, и никак не помешали талибам. Почему так произошло?

Американцы начали сворачивать военную миссию задолго до капитуляции Кабула

На протяжении нескольких десятилетий американцы пытались построить в Афганистане демократию. Еще в период президентства Дональда Трампа в катарской Дохе было подписано соглашение о постепенном выводе американского военного контингента с афганских земель. Операция должна была завершиться до конца августа, но «Талибан» успешно захватил страну еще до окончания этого срока. Теперь «борцы за свободу» бегут домой, поджав хвосты.

Джо Байден не стал менять политику предшественника, которого нещадно критиковал. Он отметил, что смысла присутствия Америки в Афганистане в разгар гражданской войны нет. США вдруг решили абстрагироваться от противостояния. Подобные слова звучат странно, ведь в далеком теперь 2001-м году Байден был ярким поборником военной интервенции американцев в Афганистан. Что заставило его теперь изменить свою позицию?

Уничтожили террористов – можно спать спокойно

Для того, чтобы разобраться в ситуации, достаточно вспомнить контекст, из-за которого Соединенные Штаты Америки решили войти в Афганистан. Произошло это аккурат после терактов одиннадцатого сентября, когда группировка «Аль-Каида» совершила четыре террористические атаки на самолетах. Пострадали башни Всемирного торгового центра, здание Пентагона. В тот день погибло почти три тысячи мирных жителей.

Предполагалось, что ячейка «Аль-Каиды», ответственная за теракты, располагалась именно в Афганистане. Сейчас в государственном департаменте США утверждают: виновники преступлений 11 сентября уничтожены, а значит, необходимости продолжать находиться в Афганистане у американской миссии не осталось.

США не сдержали своих слов

Тем не менее, оперативное бегство американцев идет вразрез с их заявлениями. Они постоянно борются с терроризмом, а «Талибан» относится к числу экстремистских организаций. В Белом доме отмечают, что их усилия по оказанию поддержки афганскому правительству не увенчались успехом.

Сейчас в Афганистане начался настоящий хаос: люди отчаянно цепляются за улетающие самолеты, и в панике пытаются покинуть страну. В этой ситуации действия американцев удивляют. Они продолжают спокойно эвакуировать своих военных и посольства, не замечая происходящего. Им будто всё равно, что вооруженные до зубов боевики теперь правят этим государством. А как же «демократические ценности»? Или это была очередная «байка» для того, чтобы оправдать вторжение в страну, которая не звала к себе армию США? Если уж пришли, то доводите начатое до конца, а не бегите, как «крысы с корабля».