Специалисты рассчитали, когда астероид Бенну приблизится к Земле

Москва, 15:36, 17 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Внеземные «гости» в виде метеоритов и астероидов время от времени посещают нашу планету. Падение Челябинского метеорита не вызвало масштабных разрушений, а знаменитый Тунгусский метеорит выпалил леса на ограниченном пространстве. Однако специалисты предупреждают – в скором времени на Землю упадет астероид, в сравнении с которым все предыдущие небесные тела покажутся миниатюрными.

Столкновение Бенну с Землей будет масштабным

Астероид Бенну, который движется по околоземной орбите, был обнаружен в 1999-м году. Удалось установить, что он имеет диаметр почти в 500 метров, содержит на поверхности расколотые валуны и органические вещества. Его отнесли к числу наиболее опасных для столкновения с Землей небесных тел. Расчеты показали, что с вероятностью 1 к 2700 он может упасть на нашу планету в 2182-м году.

Бенну назвали в честь персонажа египетской мифологии – птицы, которая символизирует воскрешение (наподобие феникса). Однако вряд ли приятные «эмоции» будут ожидать Землю, если такой «феникс» с ней столкнется. Во время предполагаемого падения скорость метеорита составит тринадцать километров в секунду. Взрыв при соприкосновении с земной поверхностью будет равняться 1150 миллионов тонн в тротиловом эквиваленте. Мощнейшая Царь-бомба давала всего 58 миллионов тонн.

Траектория астероида меняется, приближая его к Земле

Астероид Бенну активно исследуется телескопами, к нему направили межпланетную станцию OSIRIS-REx, которой удалось на шесть секунд приземлиться на поверхности метеорита. Сейчас она везет на Землю образцы грунта для изучения. Группа планетологов проанализировала изменения траектории Бенну, и пришла к выводу, что из-за гравитации планет и эффекта Ярковского она меняется. Метеорит приближается к Земле на 0,16 метров в год.

С учетом такой динамики, в 2135 Бенну может оказаться на расстоянии «вытянутой руки» к Земле. Он будет лететь на той же дистанции, что и Луна. В дальнейшем из-за воздействия гравитации он может быть «притянут» к нашей планете. Последствия столкновения могут стать катастрофическими, как в лучших образцах апокалиптических фантастических фильмов.

Столкновение – один из возможных сценариев, но не точный

Бенну представляет собой огромную глыбу, состоящую из валунов, камней, щебня. Также в его структуре много оксида железа, имеющего магнетические свойства. Предполагается, что этот «гость» прилетел из астероидного пояса между Марсом и Юпитером. Сейчас исследователи ожидают прибытия межпланетной станции OSIRIS-REx с образцами грунта для анализа.

Остается надеяться, что через 150 лет земляне не получат шанса рассмотреть метеорит максимально детально. Расчеты исследователей носят вероятностный характер, они рассматривают сразу несколько сценариев. В любом случае, нам нечего опасаться. Если человечество в ближайшем будущем не изобретет технологию вечной молодости, то вряд ли кому-то из ныне живущих людей суждено будет дожить до 2182-го года. А вот потомкам стоит быть настороже: к ним может прилететь громадная глыба из космоса, и кто знает, чем это закончится.