Что спровоцировало ливни в Абхазии в 2021 году и как скоро они закончатся

Москва, 14:44, 17 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Дарья Гуць.

В последние пол столетия погода изменилась так, что крайне трудно предугадать, где масштабная катастрофа застанет людей в следующий раз. Последние происшествия в Абхазии дают понять, что мир не готов к тем переменам, которые вскоре грядут. Эксперты же утверждают, нужно искать не способ того, как всё исправить, а вернуться к первоисточнику и причине таких изменений.

К чему привели ливни в Абхазии в 2021 году

Экологическая катастрофа, наводнение, пожар, ураган и многое другое уже далеко не редкость в этом мире. Климатические катаклизмы не обошли стороной и Абхазию, из-за длительных и проливных дождей республику затопило практически мгновенно.

По результатам исследования и анализа природных катаклизмов есть показатели, которые свидетельствуют о том, что в опасности оказались несколько улиц и пара сотен домов. Это подтверждают факты и цифры. По предварительным данным, вода в местных водоемах и реках поднялась более чем на 2 метра, а в результате наводнения было затоплено до 400 домов. В лучшем случае люди успевали взять все самое ценное и бежать, в худшем — взбирались на крыши домов и заправок, больших автомобилей, ждали эвакуации.

Какие меры были предприняты для устранения катастрофы

Для эвакуации и устранения последствий было задействовано семь единиц спецтехники, более 40 человек внутреннего состава спасателей и поисковых служб. Тигран Делибалтян, замминистра по чрезвычайным обстоятельствам республики, пояснил, что спасатели оказывали всевозможную помощь людям: кому-то оттаскивали автомобили, кого-то снимали с крыш, многих расселяли по возможности.

Из-за происшествия пришлось расчищать трассы и шоссе, МЧС ведут поисковые и ремонтные работы до сих пор. Были повреждены также дамба и опоры высоковольтных проводов.

На данный момент на месте аварии работают бригады, которые занимаются расчисткой дорог и переправ. Сотрудники МЧС достают из-под воды тела животных, мусор, предметы, длительное пребывание которых может негативно сказаться на почве.

Больше всего пострадала береговая линия, так как река Тоумыш вышла из берегов, затопив все, к чему был доступ.

Причины проливных дождей в Абхазии

Эксперты считают основной причиной того, что случилось на улицах Сухума, аномальную жару. С научной точки зрения, экстремально высокие температуры наряду с сильными порывами ветра привели к такой катастрофе. Одной из проблем города считают плохое состояние канализационных сливов.

Коммунальные службы не снимают с себя ответственность, при этом поясняя, что даже при хорошем сливе воды она все равно возвращается в водоем. Поэтому заниматься какой-либо прочисткой поздно.