Как будут учиться дети в новом учебном году в России

Москва, 16:24, 17 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Пандемия COVID-19 внесла много коррективов в работу и обучение. В 2020 году школьники учились удаленно, но этот формат крайне не понравился родителям. Многие из них считают, что это негативно сказывается на обучении их детей. Редакция FTimes узнала, как и когда начнется учебный год в 2021 году в школах России.

Когда начнется учебный год


Накануне было много обсуждений того, когда школьникам стоит сесть за парту. Предлагали различные варианты: оставить все как есть и выйти в школу с 1 сентября, или же перенести на 1 октября. Был вариант начать обучение с начала августа, но он не нашел поддержки.

Несмотря на тот факт, что до Дня знаний осталось 2 недели, многие родители до сих пор не знают, когда им отправлять детей в школу. Вероятнее всего, учебный год начнется, как обычно, с 1 сентября.

В каком формате будет проводиться обучение


На данный момент ведутся работы по обеспечению безопасного нахождения детей в школах. Специальные комиссии проводят проверки, которые будут завершены до 20 августа. По их результатам будет видно, готовы ли учебные заведения принять школьников.

Практически во всех регионах РФ собираются учить детей в очном формате. Предварительно дистанционка будет введена в таких областях:

  • Ивановской;
  • Самарской;
  • Тюменской.

Более подробная информация появится ближе ко Дню знаний.

Нужно ли детям делать прививку от COVID-19


Несовершеннолетним не нужно вакцинироваться от коронавируса. Вакцинация от ковида не входит в список обязательных требований для школьников. Тем более, что в России пока только проводят исследования действия вакцин от COVID-19 на подростках.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что сейчас важнее иммунизировать взрослое население. Поэтому специалисты считают вакцинацию детей необязательной мерой.