9 вещей, которые может испортить стирка с кондиционером для белья

Москва, 10:27, 18 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Alla Berlet.

Использование кондиционера для белья имеет массу преимуществ: придает мягкость изделиям, дарит приятный аромат, обладает антистатическим эффектом, сохраняет качество материала, предупреждает быстрое загрязнение вещей и облегчает глажку. Просто не верится, что есть «противопоказания» для его использования. Но свойства этого вещества делают невозможным его применение при стирке определенных тканей.

Принцип действия кондиционера

В составе любого кондиционера есть катионные поверхностно-активные вещества, а также силикон, которые создают смягчающий и защитный эффект, обволакивая волокна ткани. Кроме того, такая пленка предотвращает аккумулирование статического напряжения и уменьшает сцепление частиц грязи с материалом, что позволяет легко удалять загрязнения с поверхности изделий.

Не для всех видов ткани подобные качества кондиционера будут полезны, некоторые изделия при контакте с ополаскивателем могут потерять свои свойства.

Вещи, которые нельзя стирать с кондиционером

1. Одежда для занятий спортом из текстиля Dri-FIT, Climacool, Techfit

Спортивная одежда создана из материалов, которые хорошо впитывают влагу, чтобы абсорбировать и выводить пот, дарить ощущение комфорта во время занятий. Кондиционирующие средства, закупоривая мембраны, уменьшают эту способность ткани. Это касается и теплых вещей из флиса.

2. Шелковые вещи

Этот прихотливый материал требует особого ухода, иногда стоит ограничиться сухой чисткой. Чтобы не повредит ткань, нужно внимательно читать бирки на изделии. Использование кондиционера может оставить следы и разводы на шелке, что испортит внешний вид.

3. Изделия из шерсти


Смягчающие средства способствуют образованию катышков на поверхности вещей. Кроме того, они покрывают шерстяные волокна пленкой, которая снижает естественную способность материала дышать, регулировать влажность и температуру тела.

4. Корректирующее белье, капроновые колготки, стрейчевые джинсы

Материал, из которого производятся эти предметы гардероба, содержит эластан. Именно он делает изделия эластичными и прочными. Кондиционер деформирует волокна ткани, и она теряет моделирующие свойства.

5. Одежда для детей


Не рекомендуется использовать кондиционирующую бытовую химию при стирке детских вещей, так как возможна аллергическая реакция маленького организма. Кроме того, американские и европейские производители при пошиве детских пижам используют ткани, обработанные огнеупорной пропиткой, для дополнительной защиты малыша при возгораниях. Смягчающее средство нейтрализует действие пропитки.

6. Пуховик


При стирке верхней одежды, в которой в качестве утеплителя используется пух, нельзя использовать кондиционер, потому что пух может склеиться.

7. Изделия из технологичных тканей: тефлон, термолит, пертекс


Текстильная промышленность не стоит на месте, производители стремятся сделать материал комфортнее, легче, устойчивее к грязи, воде, ветру и холоду. Защитные ткани, используемые для пошива одежды для спорта и активного отдыха в разное время года, позволяют выводить влагу тела на поверхность изделия, при этом не пропуская внутрь ветер и воду. Кондиционирующие средства запечатывают поры между волокнами маслянистой пленкой, которую не смогут удалить даже многочисленные полоскания.

8. Салфетки из микроволокна


Применение смягчающего средства при стирке салфетки для уборки лишит ее полезных свойств. Тонкая пленка, которая образуется вокруг волокон, не дает материалу впитывать влагу и собирать пыль. После использования кондиционера она станет непригодной для качественной уборки.

9. Полотенца, особенно махровые


Ополаскиватель покрывает хлопковую пряжу, снижая ее способность впитывать влагу. Это влияет на качество высыхания. При длительном хранении влажных полотенец проявляется запах сырости.