Вакцинация студентов: обязательно ли учащимся делать прививку в 2021 году

Москва, 15:36, 18 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Большинство высших учебных заведений перед началом нового учебного года объявили своим студентам о том, что без вакцинации от COVID-19 они не будут допущены к обучению. Если же учащиеся отказываются от прививки, они должны будут каждые 3 дня подтверждать свой антиковидный статус.

Могут ли зачислить на учебу в ВУЗах без прививки от COVID-19

Уже совсем скоро станут известны все конкурсные списки, и российские абитуриенты узнают, удалось ли им в 2021 году стать студентами. В нынешнем году в связи с эпидемиологической обстановкой в страну приемная кампания, как и в 2020 году, была доступна в онлайн-формате. Иногородним абитуриентам можно было не толпиться в ВУЗах, а лишний раз задержаться дома.

Таким образом, испытательные экзамены, которые были предусмотрены самим ВУЗом, можно было сдать удаленно, или же просто подождать результаты зачисления по ЕГЭ. Родители поступающих абитуриентов интересуются, надо ли делать прививку от коронавирусной инфекции перед началом учебного года.

Информации о том, что студент обязаны сделать вакцинацию, не поступало. Скорее всего, это связано с тем, что все этапы поступления в основном были удаленными. Если же речь идет о творческих университетах, то на официальных сайтах ВУЗов была информация о том, что можно записаться на прослушивание на конкретное время, чтобы не было большого скопления людей.

А вот сенатор Александр Башкин категорически против того, чтобы на обучение принимать не привитых абитуриентов. По его мнению, они могут стать настоящей угрозой для общества. Не привитым студентам предложат вместо того, чтобы прийти на обучение, просто слушать лекции в формате онлайн.

Будет ли обязательная вакцинация для студентов в 2021 году

МГУ — один из первых университетов, который отреагировал на вакцинацию от COVID-19 своих студентов. По словам ректора ВУЗа, вероятнее всего, учащимся придется перейти на гибридную форму обучения — те, у кого будут прививки, смогут обычно посещать занятия, а непривитые будут проходить обучение дома.

На сегодняшний день есть все условия для того, чтобы организовать комфортную для студента атмосферу обучения дома. Ректор МГУ также отметил, что у университета есть законные основания допускать к учебе только тех студентов, у которых есть сертификат о вакцинации, либо же справки с подтверждением наличия антител. Если есть документы, подтверждающие, что прививка противопоказана, то студента также примут на очное обучение.

Вакцинация иностранных студентов

Если у студентов России еще будет хоть какая-то альтернатива в случае, если они откажутся от прививки, то у иностранцев такой возможности нет. Им лучше заранее позаботиться о вакцинации. В свою очередь, Министерство науки России сделало все возможное, чтобы обеспечить все условия для вакцинации иностранных студентов.

Если студент из другой страны сделал прививку у себя на родине, то, скорее всего, будет принята верификация сертификатов. По мнению замминистра Петра Кучеренко, российские ВУЗы должны обеспечить для иностранцев вакцинацию и верификацию сертификатов.