На борту МКС выращены самые крупные протеиновые кристаллы в мире

Москва, 18:43, 26 Июл 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Завершился эксперимент по выращиванию объемных протеиновых кристаллов на борту Международной космической станции.

Интернациональная группа исследователей разработала микрогравитационный эксперимент по выращиванию кристаллов неорганической пирофосфатазы (IPPase) в космосе. IPPase — это фермент, встречающийся в большинстве живых организмов, который играет важную роль в формировании костной ткани, синтезе ДНК, в создании и разрушении жиров. Цель исследователей заключалась в том, чтобы вырастить качественные, объемные кристаллы для использования в нейтронной макромолекулярной кристаллографии.

Система кристаллизации использует капиллярные трубки для контроля скорости диффузии осаждения химических реагентов против растворенных молекул белка в растворе. Это заставляет молекулы концентрироваться в растворе, который в результате становится перенасыщенным. Затем молекулы выпадают из раствора в виде кристаллов.

Система была предназначена для работы в условиях микрогравитации, поскольку силы тяжести могут влиять на расход раствора. Она была отправлена в космос с помощью компании SpaceX для проведения кристаллизации на борту МКС, где белки могут кристаллизоваться в оптимизированном пересыщенном состоянии. Процесс проходил при комнатной температуре и не требовал вмешательства экипажа МКС.

Эксперимент стартовал с миссией SpaceX-3, а затем вернулся на землю спустя шесть месяцев с кораблем SpaceX -4. Самые крупные известные на сегодняшний день кристаллы IPPase были получены в результате экспериментов на борту МКС.

Дифракционный анализ с помощью нейтронных и рентгеновских источников показал конструкции с большим разрешением и точностью, чем их земные эквиваленты. Иными словами, выращенные в космосе кристаллы являются ценными терапевтическими мишенями для начального моделирования новых лекарств.