В КПРФ предложили вернуть пенсионный возраст назад

Москва, 17:00, 18 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Законопроект Владимира Путина, по которому возраст выхода на пенсию поэтапно к 2028-му году будет увеличен до 65 лет для мужчин и 60 для женщин вряд ли обрадовал отечественных пенсионеров. Особенно это касается тех, кто уже мог выходить на заслуженный отдых по старому законодательству, но теперь им придется подождать. В КПРФ не согласны с таким положением вещей и внесли в Госдуму законопроект о снижении пенсионного возраста.

Коммунисты акцентируют внимание на негативных последствиях повышения пенсионного возраста

На рассмотрение Государственной Думой вынесен законопроект о возвращении старых границ выхода на пенсию. Такое решение инициировано депутатами от Коммунистической партии, которые не согласны с текущей ситуацией. Они отмечают, что пенсионная система Российской Федерации несовершенна. Из-за повышения пенсионного возраста люди будут вынуждены чаще обращаться за получением инвалидности, нагрузка на ПФР возрастет.

Негативные последствия такого решения, по мнению коммунистов, очевидны. Здесь и повышение уровня смертности, и рост безработицы. Многие граждане России уже в предпенсионном возрасте не способны заниматься трудовой деятельностью. Кроме того, пенсионная реформа Путина идет вразрез с планами о повышении продолжительности жизни до 78 лет уже в 2024 году. Вряд ли мужчины смогут доживать до такого возраста, если только до 65 лет они вынуждены будут тяжко работать.

Не попытка ли это просто привлечь избирателей обещаниями?

Однако будет ли реально рассмотрено предложение КПРФ? Учитывая тот факт, что большинство в Госдуме принадлежит пропрезидентской «Единой России», вряд ли они обратят внимание на мнение коммунистов. Так что подобные заявления за месяц до выборов являются ничем иным, как попыткой привлечь избирателей. Политики демонстрируют, мол, смотрите, мы с вами и боремся за ваши интересы.

Пенсионеры – солидная прослойка избирателей, голоса которой будут отнюдь не лишними. Тем более что вернуть прежний пенсионный возраст и запретить его повышать уже предлагали в партии «Справедливая Россия». Вот только дальше слов такие возгласы не идут. Остается только ждать, что ситуация каким-то образом изменится после избрания нового парламента (или нет).