Величие и упадок Бамианских статуй Будды в Афганистане

Москва, 10:14, 19 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Есть в центре Афганистана Бамианская долина, которая считается единственным удобным проходом через Гиндукуш. Здесь еще во втором веке стали возникать буддийские монастыри и строиться гигантские статуи. Их возводили в течение двухсот лет. Здесь возникло целое каменное поселение монахов. Действовало десять монастырей, где жили несколько тысяч монахов. В обширных комплексах в скалах располагались постоялые дворы для торговцев. Больше всего внимание привлекали именно статуи Будды. Какими они были, и как сложилась их дальнейшая судьба, узнавали журналисты FTimes.

Город в пещерах

Здесь в пещерах кипела активная жизнь. Сюда ехали тысячи торговцев и паломников со всего мира. А в одиннадцатом веке долину присоединили к государству Газневидов, которое принадлежало мусульманам. Тогда речи о разрушении буддийских святынь не было. Более того, в долине обосновали Гаугале — город, в котором построили прекрасные мечети.

 

Этот город разрушил Чингисхан в 1221 году. Долина была полностью опустошена, а буддийские монастыри призвали Кафиркалой — городом неверных.

Уникальные статуи Будды в Афганистане

На территории буддийских монастырей в то время находились две необычные статуи Будды гигантских размеров (53 метра и 35 метров) и непревзойденной красоты. Однако их разрушили талибы в 2001 году. Варварски, целенаправленно и жестоко они на протяжение нескольких дней разрушали скульптуры. Они поддались не сразу, но все-таки их уничтожили, как таковые, которые являются «языческими идолами».

Что же представляли собой эти статуи? Их высекли в скалах, дополнили деревянной арматурой и штукатуркой. Лица идолов были выполнены из дерева.

Путешественники, которым посчастливилось увидеть эти статуи нетронутыми, свидетельствовали: на скульптурах, на складках их одежды красовались шикарные золотые украшения. Сами Будды также были покрыты «блестящим металлом» (скорее всего бронзой — авт.).  Одним словом, каменные божества можно было заметить издалека, и при солнечном свете они ослепляли взоры. Одежда статуй тоже была очень необычной — она звенела, словно издавала песню, при порывах ветра. Это были настоящие символы и хранители процветания, стабильности и роскоши Афганистана. И так было полторы тысячи лет. Потом начались вражеские нашествия, в тринадцатом веке воины Чингисхана разрушили Бамиан и ограбили здешние монастыри. Статуи Будды не тронули.

Простояли эти два красавца до семнадцатого века, до тех пор, пока армия императора Моголов Аурангзеб не отстрелила большому Будде ногу.

В девятнадцатом веке долина была заброшенной, а пещеры служили убежищами для животных.

В 70-80-х годах долину использовали советские военные.

Под слезы и крики: как талибы расстреливали статуи

Как уже было сказано выше, в 2001 году талибы из «Аль-Каиды» решили уничтожить статуи Будды. Они постарались сделать так, чтобы от идолов не осталось ни камушка. Происходил расстрел скульптур в марте, и длился аж две недели. При этом использовались два зенитных орудия и артиллерия. Воспользовались также помощью противотанковых мин и взрывчаткой, которую разложили на всех частях памятников.

Под слезы и крики местных жителей огромные статуи Будды таки сдались и рухнули.

Восстановлению не подлежат?

До сегодняшнего дня добровольцы и археологи с разных уголков мира гадают над тем, возможно ли восстановить разрушенные статуи Будды. Ведь до сих пор хранятся разрушенные камни скульптур, аутентичная штукатурка и прочие материалы. Несмотря на мнение археологов-скептиков, многие полагают, что Будд можно возродить, как пазл. Тем более, что, по словам губернатора Бамиана Хабиби Сараби, «Будды были частью жизни людей в Бамиане. Теперь пустые ниши Будд влияют на пейзаж, подавляя людей». То есть возрождение скульптур означало бы возрождение психологического климата в регионе.

Фрагменты скульптур предлагают смешать с цементом и прочими необходимыми материалами. Конечно, оригинального материала осталось меньше половины, и восстановленные скульптуры будут всего лишь точной копией оригинала.

Реконструкцию статуй Будды стремятся поддержать специалисты из Мюнхенского университета. Однако и они понимают, что это будет нелегкой задачей. Ведь для того, чтобы восстановить скульптуру, необходимо построить целое производство в Бамианской долине и собрать полторы тысячи двухтонных осколков. Стоит отметить также, что германские специалисты изучили материалы и пришли к выводу, что меньший Будда был создан в 544-595 годах, а его крупный «коллега» — в 591-644-м. Были они раскрашены в розовый, синий, красный, оранжевы и белый цвета и постоянно обновлялись.

Наконец, правительством Афганистана одобрено предложение японского художника Хиро Ямагаты. Эксперт предложил создать лазерно-звуковую инсталляцию, которая способна показать изображения Будд в Бамиане и приводилась бы в движение сотнями ветряков, одновременно снабжающих окрестных жителей электроэнергией.

Стоимость такого проекта составит 64 миллиона долларов.