Что ждет женщин Афганистана после прихода талибов в страну

Москва, 04:57, 19 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Талибы (запрещенная организация в РФ) окончательно захватили власть в Афганистане. Как говорит статистика ООН, с конца мая текущего года страну покинули около 250 тыс. жителей, 80% из них — женщины и дети. Эксперты рассказали, почему именно эта категория граждан Афганистана так стремительно покидает страну.

Афганские женщины в ужасе бегут от талибов

Сейчас у женщин Афганистана есть два варианта — бежать из страны или облачиться в бурку. Местные торговцы говорят, что после установления талибами контроля над Афганистаном в стране растет спрос на одежду, полностью закрывающую лицо и тело. Женщины надевают бурки, потому что не хотят преследований со стороны исламистских боевиков.

Бурка — это накидка на все тело с сеткой для лица. Некоторые мусульмане-фундаменталисты интерпретируют спорные фрагменты Корана как требующие от женщин полностью скрывать лицо и тело от посторонних глаз.

С 1996 по 2001 год, при режиме талибов, женщины в Афганистане были обязаны надевать бурку, выходя из дома. К слову, выходить женщина могла исключительно в сопровождении мужчины. Если женщину вне дома видели без бурки – это могло привести к суровому наказанию и публичной порке со стороны «полиции нравов».

Боевики уверяют, что будут уважать права женщин

Представитель талибов Сухейл Шахин, на днях заявил, что ситуация сейчас кардинально будет иной.

«Мы будем уважать права женщин. Женщины получат доступ к образованию и работе, конечно, будут носить хиджаб», – сказал он в интервью BBC. На уточняющий вопрос ведущей, будет ли это шарф, закрывающий волосы, или бурка – скрывающая лицо и все тело, он ответил: «Бурка – это не единственный тип хиджаба. Есть много его типов. [Речь идет] о том, который вы упомянули».

Однако ситуация на местах выглядит иначе. Когда «Талибан» (организация запрещена в РФ) начал захватывать афганские территории, женщины массово начали надевать бурку, чтобы не стать мишенью радикальных исламистов. Цены на бурки в стране взлетели.

28-летняя Маджан рассказала афганской службе Радио Свобода, что когда талибы захватили ее город Герат, то она и ее две сестры купили бурки.

«Мы носили хиджаб, но ситуация ухудшилась. Мы вынуждены были купить бурки. Женщины не хотят надевать бурки, но должны, поскольку это стало обязательным», – говорит Маджан.

Стоит сказать, что некоторые женщины продолжали носить бурку и после падения режима талибов в 2001 году, однако с каждым годом эта одежда теряла свою популярность. Сейчас бурка стоит от 25 до 80 долларов.