В КПРФ заговорили о необходимости возвращения к прежнему пенсионному возрасту

Москва, 04:57, 21 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Группа депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается вернуться к возрасту выхода на пенсию, действовавшему до 2018 года. Документ опубликован в думской электронной базе. В Совете Федераций уже заявили о невозможности такого возврата.

Зюганов пообещал отменить пенсионную реформу в случае победы на выборах

Коммунисты России намерены в случае победы на сентябрьских выборах в Госдуму первым делом принять законопроект о снижении пенсионного возраста. Об этом заявил лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов.

«Законопроект направлен на возвращение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам)»,— говорится в пояснительной записке.

Авторы проекта отмечают, что пенсионная реформа в 2018 году проводилась, чтобы «сократить число пенсионеров, подняв возраст выхода на пенсию». По мнению коммунистов, «вместо повышения пенсионного возраста необходимо было совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы».

В пояснительной записке сказано, что повышение пенсионного возраста увеличит долю людей, не доживающих до 60 и 65 лет, приведет к значительному росту нагрузки на Фонд социального страхования из-за возросшего числа обращений за инвалидностью. Это «увеличит смертность людей старшего возраста из-за роста трудовой нагрузки, а также потому, что безработица и связанные с ней стрессы и самоубийства среди них наверняка умножатся».

Последние новости о новом пенсионном законопроекте КПРФ на 21 августа

Возвращения к прежнему пенсионному возрасту (60 лет для мужчин и 55 для женщин) уже не будет. Об этом заявил журналистам первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Я не верю в то, что этот законопроект найдёт поддержку, слишком далеко уже наша пенсионная система ушла от этого возраста. Так что такой законопроект — не более чем элемент предвыборной кампании, выходящей на финишную прямую», — сказал Рязанский.

Он напомнил, что решение о повышении пенсионного возраста было приятно в своё время, в том числе, в связи с тем, что до этого возраст выхода на пенсию не менялся с 30-х годов XX века, когда была создана пенсионная система в стране.

«С момента повышения пенсионного возраста был принят целый ряд амортизирующих мер. В их числе и досрочный выход на пенсию, и понятие «предпенсионера», и уклон в сторону индексации пенсий как наиболее разумный вариант», — подчеркнул сенатор.

По словам Рязанского, хотя различные элементы пенсионной системы по-прежнему будут совершенствоваться, общая формула выхода на пенсию меняться уже не будет.

«Так что все это предвыборные шаги и, я думаю, нам стоит ждать других предвыборных предложений по пенсиям от политических партий, участвующих в избирательной кампании», — убеждён он.