Со следующей недели «АвтоВАЗ» останавливает свое производство в Тольятти

Москва, 12:04, 21 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Российский автогигант «АвтоВАЗ» со следующей недели приостановит свое производство на заводе в Тольятти. Об этом сообщила компания на своей странице.

Почему «АвтоВАЗ» останавливает свое производство в Тольятти, новости на сегодня

Гигантский концерн России по производству автомобилей приостановит работу на неделю, с 23 по 27 августа, из-за нехватки поставок электронных компонентов Bosch. С подобной проблемой компания уже сталкивалась в июне и июле.

«АвтоВАЗ» вынужден изменить график производства на рабочую неделю, начинающуюся 23 августа. Из-за продолжающейся нехватки поставок электронных компонентов Bosch все три линии по производству автомобилей завода в Тольятти будут остановлены на протяжении всей недели», — сказано в сообщении.

В концерне уточнили: чтобы избежать значительного сокращения доходов персонала, три дня простоя будут объявлены днями отпуска, перенесенными с декабря. Остальные два дня будут оплачены в размере 2/3 от средней зарплаты.

Завод «LADA Ижевск», использующий для сборки LADA Vesta иные компоненты, продолжит работать в нормальном режиме.

«Некоторые подразделения по производству автокомпонентов в Тольятти будут работать по особому графику для обеспечения поставок в Ижевск и другим клиентам», — сообщили в компании.

График работы на неделю, начинающуюся 30 августа, составят в начале следующей недели.

В «АвтоВазе» в первом полугодии 2021 года выросли объемы продаж

АвтоВАЗ, входящий в состав альянса Renault-Nissan-Mitsubishi и выпускающий по полному циклу бренды Lada, Renault, Nissan и Datsun, является лидером на российском рынке автопроизводителей. Его продажи в январе-июле выросли на 42% в годовом выражении, до 232,23 тыс. автомобилей, а непосредственно в июле — на 3%, до 32,01 тыс. шт. Bosch выступает поставщиком электроники для АвтоВАЗа и членов альянса.