Жителей Татарстана ждет дополнительный выходной в конце августа 2022 года

Москва, 13:48, 05 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В пресс-службе Министерства труда Республики Татарстан заявили, что местных жителей ждет дополнительный выходной. Такое решение было принято в связи с тем, что состоится празднование Дня Республики, которое выпадает на 30 августа 2022 года.

Выходной день 30 августа в Республике Татарстан в 2022 году

В Законе “О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан” сказано, что 30 августа местные жители отмечают День Республики. Данное торжественное событие считается праздничным днем, в который люди не работают. Продолжительность рабочего дня накануне, 29 августа, сократится на один час.

Теперь у жителей Республики Татарстан есть возможность отдохнуть дольше положенного. Напомним, в нынешнем году это не единственный праздник, когда в Татарстане были продолжительные выходные. До этого люди не работали 20 июля из-за празднования Курбан-байрама.

Также в мэрии отметили, что все должны выйти на работу 31 августа 2022 года. Этот день считается рабочим, так как в законодательстве Республики выходной на следующий день после праздника не предусмотрен.

День Республики Татарстан в 2022 году: какая праздничная программа запланирована

Основные цели этого праздника – сохранение и развитие национальных культурных традиций, укрепление творческих связей профессиональных и народных художественных коллективов, творческих союзов и объединений, пропаганда традиционной художественной культуры. Этот праздник любит не только коренное население, но и многочисленные гости.

В его программе – тематические выставки в музеях и выставочных залах, лекции, круглые столы, театрализованные представления, выступления творческих коллективов, демонстрации национального костюма, кулинарные фестивали, мастер-классы, флешмобы, спортивные состязания, игры и конкурсы для детей и взрослых.

Согласно сложившейся традиции, к жителям республики обратится с поздравительной речью Президент Татарстана. Также ко Дню Республики Татарстан традиционно приурочено открытие новых социальных объектов, награждение передовиков труда и победителей профессиональных конкурсов.

В различных населенных пунктах пройдут концерты с участием звезд эстрады, профессиональных и самодеятельных танцевальных и музыкальных коллективов, народные гулянья.

Гостей по обычаю встретят девушки и юноши в национальных костюмах. На Дне Республики Татарстан можно будет увидеть предметы народного быта и познакомиться с национальными традициями, на ярмарках – приобрести сувениры, национальную одежду и обувь.

Жителей и гостей региона ждут состязания танцоров, певцов, чтецов. Желающие смогут принять участие в различных мастер-классах по народным ремеслам.

Как принято отдыхать в Татарстане в день праздника 30 августа? Неизменным пунктом праздничной программы ежегодно становятся спортивные состязания: турнир по борьбе на поясах «куреш» («кореш»), поднятие камней, борьба на руках, перетягивание каната (аркан тартыш) и др.

В торжествах примут участие известные общественные деятели, работники культуры и искусства, спортсмены, а завершит День Республики праздничный салют.