Попадают ли металлические гаражи под гаражную амнистию 2021 года, вступившую в силу с 1 сентября

Москва, 10:51, 02 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Первое сентября – это не только День знаний, но и начало долгожданной гаражной амнистии. Владельцы капитальных построек наконец-то смогут получить землю под ними в свое владение. Однако обладатели сварных металлических гаражей интересуются: а попадают ли эти строения под гаражную амнистию?

Множество российских гаражей остаются без владельцев

Вопрос установления собственников земли под гаражами обсуждается уже давно. Ни в Советском Союзе, ни в России не было и нет законодательства, определяющего статус и право собственности гаражами. Человек может на протяжении многих лет пользоваться этой постройкой, но юридически не является владельцем земли под ней. Эту ситуацию решили исправить.

По неподтвержденным данным, на территории России находится 37 000 гаражных кооперативов, а число гаражей в них определить не представляется возможным. Поэтому с первого сентября 2021 года было решено объявить «амнистию» для гаражей, возведенных до 30 сентября 2004 года, сроком на 5 лет. Причем в первом чтении приняли законопроект, по которому льготный порядок распространялся только на владельцев капитальных сооружений.

При определенных условиях можно оформить собственность на землю под некапитальным металлическим гаражом

Некапитальными постройками называют гаражи без фундамента, которые можно с легкостью разобрать и переместить в другое место. Первоначально сваренные металлические боксы не подпадали под гаражную амнистию, но это правило решили изменить. Уже во втором чтении будут приняты соответствующие изменения.

Они затронут обладателей построек в гаражных кооперативах, земля в которых изначально была выделена исключительно под строительство гаражей. А вот самовольные сооружения в этот список не попали. Если гараж по возрастным показателям, статусу и характеристикам попадает в перечень разрешенных категорий, то уже сейчас можно оформить право собственности на него. Правда, для этого придется собрать определенный перечень документов и побегать по инстанциям.